Информация для граждан, не зарегистрировавших права собственности на объекты недвижимости либо зарегистрировавших их в упрощённом порядке (по "дачной амнистии")

28 ноября 2012 5072
Информация для граждан, не зарегистрировавших права собственности на объекты недвижимости либо зарегистрировавших их в упрощённом порядке (по «дачной амнистии»)

Уважаемые граждане, владельцы недвижимости!

В соответствии с плановыми мероприятиями Правительства Московской области во всех муниципальных образованиях Московской области будет проводиться работа определению инвентаризационной стоимости объектов капитального строительства, права на которые не зарегистрированы либо зарегистрированы в упрощённом порядке.

В случае если принадлежащий вам объект недвижимости не зарегистрирован либо зарегистрирован в упрощенном порядке, вам рекомендуется обратиться в территориальное подразделение БТИ с заявлением о проведении технической инвентаризации, по результатам которой будет выдан технический паспорт.

В техническом паспорте в обязательном порядке отражаются следующие сведения об объекте недвижимости: год постройки, общая площадь, материал стен, внутренней отделки, кровли, наличие коммуникаций и др., с учётом которых будет рассчитываться инвентаризационная стоимость объекта недвижимости.

Технический паспорт, изготовленный по результатам технической инвентаризации, необходим для дальнейшего оформления пакета документов, предоставляемого при регистрации права собственности на объект недвижимости, оформления наследственных прав, а также для страхования объектов недвижимости и проведения сделок купли-продажи.

Стоимость выполнения работ по изготовлению справки об инвентаризационной стоимости объекта недвижимого имущества, необходимой для налогообложения имущества физических лиц или выполнения работ по технической инвентаризации, можно уточнить на месте у сотрудников БТИ, которые ответят на все интересующие вас вопросы.

В связи с вступлением с 01.09.2012 г. в законную силу на территории Московской области Федерального закона "О Государственном кадастре недвижимости", далее "ГКН", установлен переходный период до 01.12.2012г., когда жители могут включить свои объекты недвижимости в "ГКН" по техническим паспортам БТИ.

Без постановки своего объекта на кадастровый учёт с ним будет невозможно провести никаких сделок. После окончания переходного периода (01.12.2012г.) для постановки на учёт объекта необходимо будет заказывать в БТИ, технические планы нового образца.

Воспользуйтесь уникальной возможностью и поставьте свои объекты на кадастровый учет в переходный период по техническим паспортам в упрощённом порядке. При оформлении технического паспорта, будет также определена и инвентаризационная стоимость вашего объекта, и она автоматически будет передана УФНС.

Администрация Сергиево-Посадского муниципального района

Источник: Газета "Вперед"