В администрации Сергиева Посада состоялась встреча жителей с застройщиком ЖК «Архимед»

03 марта 2014 4698

На встрече, прошедшей 27 февраля, присутствовали жители домов, расположенных вблизи строительной площадки жилого комплекса «Архимед», а также представитель застройщика ООО «Интеллект» и руководители структурных подразделений администрации города.
 
В ходе встречи обсуждались трудности и проблемы, которые, по мнению жителей, связаны со строительством новых домов: проезд большегрузного транспорта по не предназначенным для этого местам, скопление воды в период дождей и паводков у дома, перебои с электричеством.
 
Заместитель директора по строительству ООО «Интеллект» Виктор Кобушко отметил, что существует схема движения автотранспорта в районе стройки, согласованная с администрацией и ГИБДД, которая запрещает иные маршруты, кроме согласованных в схеме. Обо всех фактах нарушения данной схемы Кобушко призвал жителей сообщать подрядчику для привлечения виновных лиц к ответственности. Кроме того, представитель «Интеллекта» рассказал, что по заданию администрации уже была проведена очистка ливневой канализации. Тем не менее, застройщик готов снова проверить ее работу и при необходимости создать дополнительные колодцы для ухода воды.
 
Относительно перебоев с электропитанием замдиректора отметил, что проблемы по данному вопросу никак не связаны со строительством, так как возводящиеся объекты имеют независимое от других домов подключение. Кроме того, фирмой-застройщиком была построена канализационно-насосная станция, производительность которой более чем в 7 раз превосходит потребности жилого комплекса. Это позволит сделать более надежной систему водоотведения микрорайона в целом. Также застройщиком была установлена собственная котельная, которая позволит обеспечить жилой комплекс бесперебойной подачей горячей воды и тепла круглый год.  
 
Начальник отдела инвестиций городской администрации Елена Зубарева рассказала жителям, что в программу по развитию застроенной территории благодаря постановлению главы города Василия Гончарова попали 6 расположенных вблизи строящегося комплекса ветхих домов: 4 одноэтажных и 2 двухэтажных. Выигравший аукцион подрядчик берет на себя обязательство по расселению жителей, причем люди должны получить жилплощадь, по размерам не меньше той, что у них была. Подрядчик же взамен получает под строительство освободившийся земельный участок. Согласно планам администрации, аукцион должен пройти в этом году.
 
Кроме того, консультацию жителям по поводу платежей за услуги ЖКХ, а также по иным вопросам жилищно-коммунальной сферы дал начальник отдела эксплуатации жилого фонда и муниципального контроля Андрей Бессмертнов. Он рекомендовал жителям по выявленным нарушениям обращаться в администрацию города для обеспечения муниципального контроля со стороны администрации.