С днем рождения, детский сад!

24 апреля 2014 7264 Людмила КОВРИГИНА

Во дворе Хотьковского детского сада №72 сегодня необычно многолюдно. Еще недавно здесь была большая строительная площадка. А сегодня вместо шума большой городской стройки звучит хорошая музыка в исполнении муниципального оркестра. Главный вход украшен разноцветными шарами. Работники детского сада во главе с заведующей Татьяной Николаевной Курбаковой радушно встречают гостей. Сегодня – торжественное открытие этого  воспитательного учреждения, построенного по индивидуальному проекту.
 
С днем рождения, детский сад!
 
Гости разделились на 3 группы, чтобы осмотреть трехъэтажное здание. Каждую сопровождает воспитатель-экскурсовод, показывая внутреннее устройство и оснащение помещений. Со всех сторон слышится восхищенное: «Красота, потрясающе, чудесно, фантастика, просто мечта!»
 
И, действительно, все здесь удивляет: просторные игровые комнаты, отдельные спальни, теплые полы, тепература которых регулируется в каждой комнате, сушильные шкафы для сушки детской одежды в группах, очень большой и удобный медицинский блок с кабинетом врача, процедурным кабинетом, двумя изоляротами, отдельными входами в бассейн и выходами на улицу, логопункт, два музыкальных зала, которые могут использоваться как хореографическая и как театральная студия, компьютерный класс, а в цокольном этаже – помещения для детских колясок. Всюду установлены видеокамеры наблюдения. Есть летние веранды, на которых можно физкультурой заниматься. Много подсобных помещений, есть небольшой кабинет для воспитателя в каждой группе. Всем этим не может похвастаться ни один существующий ныне детский сад не только в районе, но и в области.
 
«Детский сад построен на бюджетные деньги за два года. Потрачено 225 миллионов рублей, 66 миллионов рублей было получено из районного и областного фонда, остальные средства были даны из федерального, - рассказывает  Владимир Васильевич Кутузов, курировавший это строительство от администрации района, - 12 ноября 2012 года рабочие объединения  «Строймонтажгрупп» опустили первый ковш в землю. А сегодня, менее чем через два года, сюда пришло 70 детей, завтра их будет больше. Детский сад рассчитан на 250 детей и занимает площадь в 1,5 гектара. Благодаря ему полностью ликвидирована очередь в детские сады в Хотьково».
 
Среди гостей - Генриетта Михайловна Спасова, бывшая заведующая детским садом «Огонек»  в городе Хотьково. Мы попросили ее поделиться своими впечатлениями. Вот что она сказала:  «Это счастье, что у нас в районе появился такой детский сад. Около 30 лет ничего не строилось в нашей области. Татьяна Николаевна Курбакова, назначенная заведующей этого прекрасного дворца - моя ученица. Я рада и за нее, и за детей, и за родителей. У меня тоже был хороший детский сад, но о таком я и мечтать не могла. Мне понравилось территория вокруг здания, очень большая, зеленая. Очень понравилось переносное оборудование на детских площадках. Если пойдет дождь, эти конструкции можно перенести на веранду и продолжать прогулку на улице. Вообще здесь все устроено по последнему слову техники. Такого, я думаю, нет ни в районе, ни в области. Особенно хорошо оснащены пищеблок, медицинский кабинет, прачечная, компьютерный класс».
 
После осмотра помещений и обмена впечатлениями праздник продолжается в актовом зале. Звучат слова благодарности, поздравления в адрес заказчиков: глав города  и района  и исполнителей: строителей фирмы «Строймонтажгрупп» от имени общественности, воспитателей, родителей. Не отстают  от взрослых дети. Своими песнями, танцами и стихами они растрогали всех гостей:
 
Взрослым скажем всем: «Спасибо!»
За подарок детворе.
В новом доме так красиво!
И внутри, и во дворе!
Будем веселы, здоровы,
Будем добрый свет дарить!
Приходите в гости чаще, 
Путь для вас всегда открыт!
 
 
Фото с открытия предоставлены "Единой пресс-службой"
 

Фотогалерея