В Сергиевом Посаде идет набор на факультет для людей с ограниченными возможностями здоровья

22 сентября 2014 5773 Мосгуберния.RU

Люди с ограниченными возможностями здоровья в Московском регионе могут бесплатно получать среднее специальное образование на дому, пишет портал «Подмосковье сегодня» с ссылкой на министра социальной защиты населения Московской области Ольгу Забралову.
 
На базе Сергиево-Посадского социально-экономического техникума продолжается набор абитуриентов на дистанционную форму обучения. Обучение начнется с 1 октября, оно бесплатно. Специальность можно получить по трем дисциплинам: «Экономика и бухгалтерский учет», «Социальная работа», «Документационное обеспечение управления и архивоведения.
 
Напомним, что факультет дистанционного изучения экономики и бухгалтерского учета открылся в социально-экономическом техникуме подмосковного Сергиева Посада для инвалидов и людей с ограниченными возможностями открылся год назад, писал ранее портал «В Подмосковье». Сергиево-Посадский социально-экономический техникум дает возможность инвалидам и молодым людям с ослабленным здоровьем получить профессиональное образование после 9 и 11 классов общеобразовательной школы. В прошлом году в учреждении обучалось 120 человек, из них - 19 студентов с использованием дистанционных форм обучения. На этот год набор еще идет.
 
Благодаря нововведению для жителей Московской области с инвалидностью и ограничениями здоровья открылись новые возможности. Студенты могут обучаться, не выходя из дома, то есть в удобном для себя месте и в удобное время. Они сами могут контролировать процесс обучения и взаимодействовать с преподавателем индивидуально. Срок обучения на базе среднего (полного) образования - 2 года  10 месяцев.
Введение новой формы обучения – это очередной шаг областного правительства по созданию необходимых условий для соблюдения прав людей с ограниченными возможностями во всех сферах жизнедеятельности.
 
Валерия РАДОВА