101-летнему ветерану вручили памятный знак «75 лет Битвы за Москву»

01 декабря 2016 2962

Глава Протвина Валерий Борисов вручил старейшему жителю города, ветерану ВОВ Ефрему Соломенцеву памятный знак «75 лет Битвы за Москву». В феврале 2017 года ему исполнится 102 года.

Как сообщает Протвинское информагентство, Ефрем Соломенцев является последним из участников тех событий, кто живет в городе. Кроме этого, на сегодняшний день ветеран является самым старшим жителем Протвина.

По информации агентства, всю войну Соломенцев прошел вместе с седьмым автомобильным полком, водил тяжелые грузовые автомобили. Ветеран участвовал в исторических битвах под Москвой и Сталинградом, освобождал Полтаву и Кременчуг, Дрезден и Прагу, в числе его наград – орден «Отечественной войны», медали «За отвагу», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда». После окончания войны Соломенцев работал в геологоразведке, а в Протвине трудился инструментальщиком в управлении строительства № 620 до выхода на пенсию. По сей день ветеран следит за своим здоровьем – занимается на домашнем велотренажере, любит играть с родными в шахматы, а в весенне-летний сезон занимается выращиванием рассады на балконе дома.

СПРАВКА

Памятный знак учрежден в ознаменование 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, в память подвига участников обороны Москвы и в соответствии с решением оргкомитета по подготовке и празднованию 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.