Рождается новое Солнце: сегодня свет победит тьму

21 декабря 2016 3283 Валерия Ленская

"Зима. Лучи солнца скользят по поверхности планеты, едва касаясь ее северной части, хотя сейчас Земля подошла к солнцу ближе всего. В полярных районах, за 67 параллелью, солнца не видно совсем – там, в Арктике, - полярная ночь, и света там нет. Так происходит каждый год из-за наклона земной оси относительно солнца. Сегодня в 10:45 всемирного cкоординированного времени (13:45 мск) угол наклона достиг максимального значения -  23°26’. Произойдет солнцеворот. Астрономы говорят, что это событие трудно пронаблюдать. Но оно точно происходит, и мы это точно чувствуем. Важен сам его факт, а радоваться ему можно не только в конкретное мгновение, а весь день – день зимнего солнцестояния, как это делали многие поколения до нас", - говорится в сообщении Гидрометцентра России.

 Итак, сегодня самый короткий день и нас ждет самая длинная ночь. Уже с 26 декабря день начнет прибывать, что автоматически улучшает настроение и способствует увеличению выработки гормона счастья. Солнце с каждым днем будет дольше задерживаться на небосводе. И путь его будет пролегать все выше.

«Рождается новое солнце», - говорили древние славяне.

 В День зимнего солнцестояния в народе обращают внимание на приметы. По погоде в этот день судили о будущем урожае: иней на деревьях – к богатому урожаю зерна.

Зимнее солнцестояние отмечается почти всеми народами. Обычно этот день считается счастливым, днем пробуждения природы, победой света над тьмой. Все угощаются вкусными блюдами, поздравляют друг друга.