Олег Гаджиев: «Празднование на Сергиевской улице должно стать традицией нашего города»

16 января 2018 3167

Новый год остался позади, но в памяти у многих сергиевопосадцев остались светлые и радостные воспоминания о том, каким прекрасным был наш город в эти дни.

Устроители празднеств в этот раз подготовили к народным гуляниям не только традиционные для таких случаев Советскую площадь и парк на Скитских прудах, но и не обошли стороной другие уголки Сергиева Посада. Так, в совершенно новом свете перед жителями предстала Сергиевская улица, где была организована еще одна праздничная зона с елкой, новогодними фигурами, фотозонами, праздничной торговлей и увлекательной анимационной программой. Притягивающая отдыхающих своей красотой и шумным весельем, она протянулась от вокзала до смотровой площадки на Блинной горе, радуя яркими огнями новогодних гирлянд приезжающих в Сергиев Посад туристов и отдыхающих горожан.

Место для новой локации было выбрано не случайно. Совсем недавно одна из старинных улиц нашего города преобразилась: пешеходная часть была отреставрирована и увеличена, ветхие постройки снесены, Сергиевская заиграла новыми красками. Кроме того, именно Сергиевская улица является своеобразными воротами между железнодорожной станцией и автовокзалом в центр города, где ежедневно проходят сотни и тысячи людей, как жителей города, так туристов и паломников, приезжающих в обитель преподобного Сергия из разных уголков России. Задумкой организаторов было сделать так, чтобы, выйдя из электрички или автобуса и направляясь в центр, люди сразу же попадали в атмосферу новогодней сказки. 

На протяжении всех праздничных дней на улице Сергиевской проходили анимационные программы для детей и взрослых, шла торговля новогодними товарами, сувенирами, работала зона фуд-кортов.  Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные герои не давали гостям скучать ни минуты! А те, кто устал или замерз, могли согреться горячим чаем со сладостями или отведать шашлыков и ароматных блюд на гриле, приготовленных здесь же. Украшенная праздничными гирляндами и елями, ярмарочными домиками, Сергиевская в эти дни, по признанию многих опрошенных нами людей, напоминала уютный сказочный рождественский уголок. 

И это не случайность, ведь над проектом украшения улицы кропотливо работали профессиональные дизайнеры, которые брали за пример исконно русские гуляния, традиции рождественских празднеств. Каждая елочка, каждый фонарик и огонек оказались на своем месте и идеально вписывались в общее убранство. 

В работе над декорированием данной улицы, кроме муниципалитета, принимали участие и общественные организации города. Одну из главных ролей на себя взяла обновленная Торгово-промышленная палата Сергиево-Посадского района.  

«Мы хотим сделать украшение Сергиевской улицы на Новый год доброй традицией нашего родного города. Чтоб и местные жители, и гости, знали – придя сюда им не будет скучно, а яркие фото долго будут напоминать о сказочной и волшебной праздничной атмосфере. Для туристов это станет еще одним поводом вернуться в Сергиев Посад», - рассказал нам президент ТПП СП Олег Гаджиев.