Православные христиане отмечают вербное воскресенье

17 апреля 2022 1560

Сегодня, 17 апреля, празднуется один из 12 главных церковных праздников - Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье. 

Двунадесятый Господний праздник приходится на шестую неделю Великого поста, последнее воскресенье перед Пасхой. 

Вход Господень в Иерусалим - одно из главных событий последних дней земной жизни Христа, которое описывают все четыре евангелиста. По их повествованию, Иисус отправился в Иерусалим вместе с учениками и по пути получил известие о болезни Лазаря из Вифании, которого он называл своим другом.

Ко времени прихода Христа в Вифанию Лазарь уже умер, его тело четыре дня покоилось в погребальной пещере. Придя к ней, Иисус начал молиться, а затем воскликнул: "Лазарь! Иди вон". После этих слов усопший воскрес и вышел из гробницы. Весть об этом чуде быстро разнеслась по окрестностям, тогда же первосвященники и фарисеи приняли окончательное решение убить Иисуса.

Через несколько дней Христос подъехал к Иерусалиму, где перед праздником иудейской Пасхи собралось множество паломников. Горожане ожидали увидеть торжественное появление Спасителя, но, к их удивлению, он въехал в городские ворота верхом не на коне, как триумфатор, а на молодом ослике. Люди приветствовали Иисуса, выстилая его путь одеждами и пальмовыми ветвями, которыми на Востоке чествовали победителей.

В Русской православной церкви накануне праздника во всех храмах верующим раздают распустившиеся вербные ветки и совершают их освящение. Освященные вербы принято хранить в течение всего года и украшать ими иконы в доме. В России они заменяют пальмовые ветви, которыми приветствовали Иисуса Христа жители Иерусалима.

После праздника Входа Господня в Иерусалим у православных христиан начинается Страстная седмица (неделя) в память о страданиях и крестной смерти Иисуса Христа, а в следующее воскресенье наступает Пасха - Воскресение Христово. В этом году Пасху будут праздновать 24 апреля.