Православные верующие празднуют Воскресенье Христово

24 апреля 2022 1192

Сегодня отмечается светлый праздник Пасхи. Воскресенье Христово — величайшее событие в христианстве. Это праздник, несущий свет и создающий атмосферу всеобщей любви.

По Евангелию, Иисус Христос был распят на горе Голгофа у стен Иерусалима, похоронен ближайшими учениками и на третий день воскрес.

С тех пор Пасха считается днем очищения и главным праздником в Христианстве. Воскрешение Иисуса говорит о том, что он не скован законами земной жизни и присущими ей страстями. Его помыслы чисты, а душа — бессмертна.

Пасха — это день, когда нужно совершать хорошие поступки, не допуская злословия на языке и черных мыслей в голове. Утром положено помолиться, поприветствовать домочадцев традиционными фразами «Христос Воскресе» — «Воистину Воскресе» и начать трапезу с освященных в церкви яиц, пасхи и кулича. Все они имеют особый смысл в праздник — яйца символизируют жизнь и кровь Иисуса, пасха — гроб Господень, кулич — тело его. 

По традиции праздник отмечают весело и с размахом. После многодневного поста верующие могут себе позволить не только скоромную пищу, но и развлечения. Пасхальные гулянья могут длиться не один день.