Росмолодёжь приглашает на бизнес-марафон по развитию молодёжного предпринимательства

05 декабря 2022 2609

Росмолодёжь.Бизнес в партнёрстве с обществом «Знание» на онлайн-марафоне «Тест-драйв» 8 декабря подведёт итоги Всероссийской программы по развитию молодёжного предпринимательства. К прямой трансляции можно будет подключиться из любой точки страны.

Во время мероприятия зрители смогут подробнее познакомиться с проектами программы: «День с предпринимателем», «Бизнес.Поколение», «Мастерская наставников», «Инвестиционные сессии» и «Клуб молодых предпринимателей». Участников ждёт открытая дискуссия с успешными стартаперами, разборы кейсов и «прожарка» бизнеса. А также встреча с членами Клуба молодых предпринимателей Росмолодёжь.Бизнес.

В рамках проекта «День с предпринимателем» на мероприятии выступят Алексей Лучко и Ольга Козютинская – основатели компании «Litus Motors» по производству электродвигателей. Компания специализируется на развитии экологически чистых транспортных решений с нулевым выбросом СО2, где сочетаются экология и современные транспортные средства, которые никак не загрязняют окружающую среду. В этом году компания начала производить электрические мотоциклы, макси-скутеры и автономные дроны-доставки. Всё это – полностью разработка компании, достигнутая новыми инновационными решениями. 

Также выступят Артём Арентов и Руслан Буляков – в прошлом повар и официант, мечтавшие вместе создать совершенно новый продукт, который удивил бы покупателя, и основали бренд оригинальных десертов Yopells. 

Илья Чех, основатель «Моторики», в своём выступлении в рамках проекта «Бизнес.Поколение» расскажет о своём пути в бизнесе и о том, как найти свою нишу.

От проекта Мастерская наставников заявлены заместитель вице-президента университета «Синергия» Анастасия Селиверстова и Николай Вакула, сертифицированный ментор Фонда «Сколково». 

Среди гостей Инвестиционных сессий будет Леонид Чернигов – руководитель коворкинга бизнес-акселератора inLermontov, эксперт в области технологического предпринимательства, организатор акселератора ForestTech.  Он расскажет, в частности, о том, как внедрил «цифру» в одну из консервативных отраслей экономики – лесопереработку. Также приглашены федеральный аккредитованный тренер Министерства экономического развития России Дмитрий Разбегаев, Андрей Устамчук – директор ООО «Нейротекс», Дауддин Дауди, который занимается производством инновационных материалов для регенеративной медицины «SilkInS» и Анастасия Тюняева – руководитель сообщества «Gold dog».

По данным Росмолодёжь.Бизнес, уже подано свыше 77 тысяч заявок на участие в проектах Всероссийской программы по развитию молодёжного предпринимательства. В этом году она реализуется в 37 пилотных регионах страны. Среди ключевых направлений работы не только вовлечение молодёжи в предпринимательство, но и прокачка бизнес-компетенций, которые повышают финансовую грамотность и расширяют кругозор.

Программа состоит из 36 проектов, объединённых в общую экосистему молодёжного предпринимательства, где принимает участие молодёжь в возрасте от 14 до 35 лет. Здесь есть и молодёжь с идеями, и уже действующие предприниматели. Помимо популяризации молодёжного предпринимательства в проектах для участников программы есть акселерация стартапов, институты наставничества, крупные событийные мероприятия и конкурсы и комьюнити молодых предпринимателей. 

Флагманским проектом программы является Клуб молодых предпринимателей. Он создан для тех, кто стремится масштабировать свою компанию, вывести её на новый уровень и войти в сообщество молодых предпринимателей России. К этому моменту подано более 5 тысяч заявок на вступление в Клуб из 82 регионов России. Члены Клуба регулярно становятся гостями крупных международных экономических площадок. Так, к примеру, в июне этого года порядка 100 молодых предпринимателей получили приглашение на Петербургский международный экономический форум. Среди участников онлайн-марафона «Тест-драйв» будут члены Клуба – Дмитрий Мезенцев, Ирина Симонова, Иван Шумилов, Мария Кожемякина, Иван Теплов.

Мероприятие пройдёт в студии Российского общества «Знание».