НАШ ФИЗМАТ — ОПЯТЬ ЛАУРЕАТ

18 мая 2009 2853

НАШ ФИЗМАТ — ОПЯТЬ ЛАУРЕАТ

Сергиево-Посадский физико-математический лицей стал лауреатом конкурса "Лучшие школы Подмосковья", заняв второе место. Для нашего района событие это, безусловно, замечательное и знаковое. Поздравляем управление образования, преподавателей и учеников!

Конкурс проводился областным министерством образования в два этапа: заочный и очный. В первом надо было представить большой комплект материалов о былых свершениях и планах на будущее. В нем приняли участие победители конкурсного отбора в рамках национального проекта "Образование" (коллективы 51 образовательного учреждения, по одному из каждого муниципалитета).

После заочного тура наш лицей вышел на пятое место в десятке лучших. В его активе — множество наград: гранты Сороса, телеканала НТВ, медали и дипломы от лучших профильных вузов Москвы, знак главы района "Признание", звание лучшей школы района, неоднократные победы во всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах, стопроцентное поступление в лучшие профильные вузы на дневные бюджетные отделения.

Во втором туре свою программу пришлось защищать перед авторитетным жюри, что называется, воочию. Выступление команды физмата, состоящей из лучших учеников и преподавателей, покорило маститых “экзаменаторов”, которые отметили, что представленный отчет был академичным, информативным и насыщенным фактами о высоком качестве образования. Лицей представляли не только нынешние ученики, но и выпускники, победители международных конкурсов и олимпиад, приславшие по такому случаю свои видеопослания.

Конкурс проходил 28 и 29 апреля в Москве, в стенах Педагогической академии последипломного образования. 6 мая министерство образования области официально подвело итоги. По сумме набранных баллов наш физмат оказался на второй строчке в списке лучших, пропустив вперед себя только вечных конкурентов, соперников и друзей из Дубны. Как лауреат конкурса лицей получит от министерства миллион рублей.

Александр ГИРЛИН

Газета "Вперёд"