"СУПЕРБАБУШКА" ВЫБИРАЕТ... МОТОРОЛЛЕР

07 октября 2009 3601

В культурно-досуговом центре «Радуга» Краснозаводска прошел районный конкурс «Супербабушка-2009»

…В фойе, как и положено в День пожилых людей, играл духовой оркестр. Красочные афиши приглашали на праздник — тем паче, что вход был свободный. И народ охотно шел — зачастую целыми семьями. Вскоре большой зал был заполнен практически до отказа. И пора было поднимать занавес…

«СУПЕРБАБУШКА» ВЫБИРАЕТ... МОТОРОЛЛЕР

— Дорогие друзья, как вы догадались, сегодня на нашей сцене — районный конкурс «Супербабушка-2009», в котором принимают участие лучшие из лучших, — говорит ведущая конкурса директор «Радуги» Татьяна Золотых.

Заместитель начальника Сергиево-Посадского управления социальной защиты Ирина Сергеева, открывая в качестве председателя жюри конкурс «Супербабушка-2009», поздравила всех присутствующих в зале с декадой Милосердия и Днем пожилых людей:

— Мне этот праздник хочется почему-то называть — День человека зрелого возраста. Ведь часто общаясь с пожилыми людьми, вижу, что многие из них удивительно энергичны, активны, инициативны. И пожилым такого человека просто назвать нельзя! От имени членов жюри я обещаю — мы будем добры и справедливы. А каждой участнице желаем удачи, творческого подхода и успехов!

И вот уже ведущая и ее шустрые «ассистентки» три Бабки Ежки (Кащея Бессмертного отправили от греха подальше — помогать жюри) приглашают на сцену участниц. А среди них: Ирина Размахова, учитель младших классов Краснозаводской средней школы №1; Маргарита Шилова, заведующая Сергиево-Посадского отделения обслуживания пожилых граждан и инвалидов на дому комплексного центра социального обслуживания населения; Надежда Якунина, старший инспектор военно-учетного стола отдела по социальной политике администрации городского поселения Краснозаводск; Флория Чеколтан, хореограф КДЦ «Радуга»; Любовь Жигарина, хореограф ДК «Космос» города Пересвет и школы №18 микрорайона Ферма; Надежда Федякина, заведующая Семенковским сельским филиалом МУК «Краснозаводская библиотечная система»; Наталья Петрова, учитель начальных классов Краснозаводской средней школы №7.

«СУПЕРБАБУШКА» ВЫБИРАЕТ... МОТОРОЛЛЕР

После небольшого знакомства с участницами объявляется первый конкурс — он назывался «Бабушка — это звучит гордо!». В нем участницы должны были рассказать о себе, используя различные вырази-тельные средства. Разрешалось привлекать близких родственников и группы поддержки.

Сказать, что конкурсантки представили разнообразие дебютных идей — значит нарисовать далеко не полную картину, развернувшуюся перед очарованными зрителями. Было все: и малюсенький «царь Александр» (он же любимый внучок) с благодарными учениками у И. Размаховой; и многочисленная семья во главе с двумя сыновьями и тремя внучками у М. Шиловой (которые еще потом долго ходили по залу и дарили счастливчикам золотые яблочки с дачи своей «супербабули»); и по-французски элегантный розыгрыш на железнодорожном вокзале, что устроила своим двум внучкам Н. Якунина; и чудесный сон-мечта в кресле-качалке «матушки-царицы» Ф. Чеколтан, которая затем окунулась в жесткую прозу жизни (но сон все же сбылся — близкие, словно в сказке, выполнили все мечты своей мамы и бабушки); и рассказ о любимом городе Пересвет Л. Жигариной; и разительные перевоплощения — от сказочных девиц под окном до жесткого рэпера в крутой бейсболке в исполнении Н. Федякиной. Про седьмую «супербабушку» надо сказать отдельно — на призывы внучки, ждущей помощи от нее, Н. Петрова прикатила на сцену КДЦ «Радуга» на... настоящем китайском скутере! Одним словом, в зале наступил полный «атас»!

«СУПЕРБАБУШКА» ВЫБИРАЕТ... МОТОРОЛЛЕР

Второй конкурс был кулинарным и назывался «Бабушкины секреты». Учитывая, что это было «домашнее задание», можно представить, сколько разнообразных «вкусностей» приготовили боевые «супербабушки»! Например, у И. Размаховой из продуктов получилась целая детская сказка — в салатах были паровозики, ежики, поросята. М. Шилова и группа поддержки вообще разыграли мини-спектакль с комичным дедом. Н. Якунина вместе с двумя внучками и тортом «Муравей» в руках исполнили задорную песенку на мотив легендарного хита 60-х годов «Черный кот». Ф. Чеколтан назвала свой фирменный салат «Гнездо», соединив его с образом уютного семейного гнезда. У Л. Жигариной торжественный вынос салата сопровождался восточными зажигательными танцами. Н. Федякина подала свой фирменный салат «Ласточкино гнездо» вместе с дочерью и внуком — ведь именно в праздники он и готовится, собирая всех близких в единый круг. Н. Петрова достойно завершила кулинарный конкурс, представив на суд жюри огромный, в два обхвата, и румяный, с хрустящей корочкой царь-пирог.

И завершал программу вечера заключительный танцевальный конкурс «Движение — жизнь!». Здесь жюри учитывало в первую очередь оригинальность задумки и творческий подход к заданию. Зрители увидели вальс, восточный танец, колыбельную, бабушкин чарльстон, русский танец и аж две цыганочки с выходом! Вот уж где славные «бабуси» оторвались по полной — зал гремел овациями, многочисленные фотографы отскакивали от наиболее смелых танцевальных па. И вот уже жюри удаляется на совещание, а на сцене с прекрасными номерами выступают участники творческих коллективов КДЦ «Радуга».

По мнению жюри, конкурса не получилось. Все его участницы были на высоте и «Супербабушку-2009» выбрать не смогли. Да ведь это и не страшно: в родной семье любая бабушка просто «супер».

Александр ШОРНИКОВ

Газета "Вперед"