20 ТЫСЯЧ СЕЛЬСКИХ БРИГАДИРОВ

02 декабря 2009 2321

Это главный итог работы сергиевопосадского Всероссийского агроколледжа заочного образования за минувшие 60 лет. Чтобы собрать на юбилей столь многочисленную "родню", учебное заведение обратилось за поддержкой в НИИ птицеводства. Обширный зал ВНИТИПа едва вместил всех, кто приехал в агроколледж на праздник.

20 ТЫСЯЧ СЕЛЬСКИХ БРИГАДИРОВ

Хорошо, что перед залом обширное фойе. Перед торжественным вечером здесь ежеминутно происходили встречи с широкими объятиями и поцелуями. Все выпуски, в том числе и уже убеленные сединами ветераны районного АПК, пришли сказать своему техникуму спасибо за сельскую профессию и судьбу. Руководители хозяйств прибыли отдать должное юбиляру, который уже 60 лет готовит мастеров и бригадиров для сельского хозяйства района и других регионов страны.

Как о кузнице сельских кадров говорил о колледже руководитель сельхозотдела районной администрации Иван Кончаков. В ВАКЗО получили дипломы и путевку в профессию без малого 5 тысяч агрономов и овощеводов, столько же зоотехников, ветеринаров, птицеводов, 4 тысячи механиков, почти 3 тысячи пчеловодов. Здесь подготовили тысячи бухгалтеров, менеджеров, землеустроителей, фермеров, предпринимателей. Ко всем своим отраслевым регалиям ВАКЗО добавил звание "Лучшего народного университета России" по версии Министерства сельского хозяйства страны.

Ветеранов и почетных гостей усаживали на первых рядах праздничного зала, а вся галерка была отдана нынешним студентам. Полвека назад техникум обучал одновременно 500 человек, сейчас здесь учится около 1500 студентов. Причем треть будущих бригадиров, мастеров, начальников отделений получает актуальное образование на дневном отделении, а большая часть сельских специалистов обретает профессию заочно и в форме экстерната.

С подарками и наградами прибыли на юбилей представитель областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, первый заместитель главы администрации района Сергей Тостановский, председатель райсовета Владимир Богословский. Под бурные аплодисменты на сцену поднимались

руководители, преподаватели, сотрудники агроколледжа. Им вручали награды федерального минсельхоза, знаки отличия от губернатора и отраслевого министерства Подмосковья, почетные грамоты районной администрации и Совета депутатов. Поздравления от коллег получил руководитель ВАКЗО Алексей Сазанаков, ветераны учебного заведения и молодые преподаватели. С одной из награжденных, бывшим руководителем агроколледжа Валентиной Ежовой прямо в зале в знак особой признательности вальсировал коллега-управленец. Юбилейный экспромт был встречен залом с особой теплотой.

Кстати, доброе отношение к агроколледжу выражается не только в поздравлениях по случаю юбилея. Сейчас все районные сельхозпредприятия в складчину бескорыстно помогают учебному хозяйству колледжа кормами, чтобы сохранить эту производственную базу. Рассматривается также вопрос обучения в агроколледже ребят из малообеспеченных семей за счет района.

Светлана АНИКИЕНКО

Газета "Вперед"