Человек приводит человека

19 января 2011 2896

Клубу семейного краеведения при Детской библиотеке на Угличе исполнился год.

Человек приводит человека

По этому поводу 15 января в библиотеке собрались активные члены клуба, сотрудники библиотеки и высокие гости — научные работники Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника.

Поздравить клуб пришли Лариса Спирина (один из старейших наших музейщиков), заведующая краеведческим отделом Валентина Протопопова, бессменный руководитель клуба "Хронос", научный сотрудник музея Лидия Гирлина, общий любимец детей — археолог Виталий Щербаков. Гости пришли не с пустыми руками — их подарки (книги, интересные предметы) пополнили собрание клуба. Ребята, в свою очередь, не без гордости показали свою небольшую экспозицию, составленную из собственных находок и подарков друзей.

"Нам исполнился годик, мы уже научились ходить", — шутила заведующая библиотекой Наталия Кочина. И, действительно, научились. Когда в конце прошлого года у детей спросили, какое из занятий запомнилось им больше всего, они назвали путешествие на старую Кукуевку (пешеходное и виртуальное) под руководством краеведа Татьяны Шпаньковой, а также встречу, посвященную нашему городу в годы войны, и рассказ про археологию.

Праздник по-настоящему оказался семейным. Поздравить краеведов пришел клуб "Дружная семейка"; его руководитель принес вкусный пирог с одной "юбилейной" свечкой. После торжественной части и рассказов начались колядки: в зал в самых невообразимых костюмах ввалились ряженые во главе с учительницей начальных классов школы №11 Любовью Кондратьевой в костюме русской красавицы.

День рождения клуба — это не только веселье. Это — разговор о большой жизни, о серьезных делах, которые делают музейщики, краеведы, о силе любви к истории родного края. И недаром во врученном активным членам клуба "Напутствии юному краеведу" есть слова: "Историю хранят Книга и Человек. Книга приводит книгу, а человек — человека!"

Александр СЕДОВ
Фото Александры ФРОЛОВОЙ

Газета “Вперед”