Регламент утвердили, теперь за работу

17 февраля 2011 2449

Регламент утвердили, теперь за работу Подготовка к знаменательному событию — празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского обсуждалась на заседании Координационного совета по сохранению историко-культурного наследия Сергиево-Посадского района.

Как проинформировала председательствующая на Координационном совете заместитель главы администрации района Валентина Устименко, в настоящее время при администрации президента создана рабочая группа, в которую вошли святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, федеральные министры, губернатор Московской области Борис Громов, а также глава Сергиево-Посадского муниципального района Владимир Коротков.

Первое заседание рабочей группы состоится уже в марте. Со стороны администрации района готовятся предложения. Одно из них — праздничные мероприятия должны проходить как в самом Сергиевом Посаде, так и в других населенных пунктах района. Эта инициатива нашла подтверждение и поддержку главы района В. Короткова. Поэтому уже сейчас в поселениях руководители учреждений культуры должны активно включаться в работу по подготовке к празднику, готовить свои предложения, в том числе по финансированию из федерального бюджета тех или иных объектов и проектов.

Некоторые из проектов, которые хотел бы реализовать район, известны уже сейчас: создание центра им. о. Павла Флоренского; строительство здания православной гимназии, которая нынче располагается в неприспособленном помещении; организация православного детского сада; открытие в Хотькове международного центра по изучению традиций русской культуры и русского языка; организация Всероссийского форума-фестиваля «Игрушка в истории России» и др. «Если какие-то из проектов, — говорит В. Устименко, — будут одобрены рабочей группой и получат финансирование — это будет замечательно».

Вторая часть заседания была посвящена вопросам организации деятельности Координационного совета.














Владимир ПИМОНОВ
Газета "Вперед"