Юбилейного года выпуска

30 мая 2011 2888

В среду в Сергиево-Посадском районе со школой попрощались 860 выпускников одиннадцатых классов. Нам удалось побывать в Краснозаводской школе №1, где последний звонок прошел юбилейный 45 раз.

Юбилейного года выпуска

Этот выпускной для Краснозаводской школы №1 — юбилейный. Сорок пятый раз учителя прощаются со своими учениками, отправляя их во взрослую жизнь. Сказать выпускникам напутственные слова прибыли почетные гости: заместитель губернатора Московской области Николай Пищев, глава района Владимир Коротков, начальник районного управления образования Ольга Дударева, глава города Краснозаводска Виктор Погонин и другие.

На мальчиках — строгие костюмы, на девочках — коричневые школьные платья с манжетами, белые фартуки и атласные банты. Сегодня такую школьную форму уже давно не носят, видимо, бережливые родители достали ее из бабушкиных сундуков на один единственный день, чтобы создать неповторимую атмосферу последнего звонка.

Юбилейного года выпуска

— Я вспоминаю свой последний звонок с чувством благодарности к учившим меня педагогам, уважения и дружбы к тем ребятам, с которыми бок о бок шел до десятого класса, — сказал Владимир Коротков. — Это, возможно, на первый взгляд, не очень значимое сейчас для вас событие будет согревать душу всю вашу жизнь.

Трогательно было смотреть на учителей, ведь волнение в этот день охватывает не только ребят и их родителей, но и педагогов, которым, безусловно, жаль расставаться со своими учениками. Начальник районного управления образования Ольга Константиновна Дударева пожелала выпускникам сохранить светлые воспоминания на много лет, а в ближайшие дни успешно сдать государственные экзамены.

Юбилейного года выпуска

Сценарий праздника включал все: и поздравления первоклассников, и трогательный прощальный вальс, и, конечно же, последний звонок, который по традиции дали выпускник и первоклассница.

Прощание со школой состоялось, впереди сдача государственных экзаменов. У классного руководителя выпускного класса Елены Боронихиной нет сомнений, что все ее ученики удачно сдадут ЕГЭ.

Юбилейного года выпуска

— У нас семь претендентов на медали: четыре ученика идут на "золото" и три — на "серебро", — рассказала нам Елена Александровна. — Ребята уже наметили планы на будущее.

Например, Юлия Логвинова выбрала для себя техническую специальность инженера, готовится к поступлению в МГУИЭ, а Илья Блинов собирается подавать документы в МАИ на авиационный факультет. А пока они, как и все выпускники, смотрят в небо, где парят белые голуби и воздушные шары — символ мира и уходящего детства.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Юбилейного года выпуска

Юбилейного года выпуска

Юбилейного года выпуска

Юбилейного года выпуска

P. S. Уже четвертый год в Краснозаводске в день последнего звонка проходит общегородская церемония "Я молодец". Инициатива проведения церемонии принадлежит главе Краснозаводска Виктору Погонину и предпринимателям города. На ней отличившихся в учебе, спорте и творчестве ребят и коллективы поздравляют и награждают ценными призами — от фотоаппаратов до ноутбуков. В число награжденных попадают и претенденты на "золотую" и "серебряную" медали. Таких в Краснозаводском химико-механическом колледже и школе №1 набралось 12 человек. В учебных заведениях рассчитывают, что на ЕГЭ выпускники оправдают полученные награды.

 

Газета "Вперед"