Новобрачные чтут традиции

10 июля 2011 2272

Начиная с лета в ЗАГСе Сергиево-Посадского района — горячая пора. Каждую субботу здесь расписывают около тридцати пар. К примеру, в нынешнюю субботу узами брака связали себя 28 пар молодоженов. А вот 30 июля официально будет зарегистрировано 35 новых семей.

За полгода в Сергиево-Посадском загсе было зарегистрировано 774 брака. Для сравнения, за этот же период в прошлом году их было меньше — 709.

Впервые браком сочетались 523 пары, в 251 случае один из пары вступал в брак повторно. Замуж в этом году выходили семь девушек младше 18 лет. Согласно закону, особое разрешение на свадьбу давала администрация района.

«В последние годы, — рассказывает главный специалист Сергиево-Посадского управления ЗАГС Серафима Сазонова, — брачующиеся чтут традиции, стараются не расписываться в пост. Свадебный бум, как правило, приходится на Красную горку. В нынешнем году с 25 по 30 апреля зарегистрировались 106 пар. В прошлом году на Красную горку их было 75».

Нередко жители нашего района регистрируют брак с гражданами СНГ. В этом году было заключено 47 таких браков. В основном избранниками сергиевопосадцев являются граждане Украины, Молдовы и Белоруссии.

Владимир ПИМОНОВ, газета "Вперед"