Пятидневка или шестидневка?

13 февраля 2012 3957

Все наше поколение пережило школьную шестидневку. Думаю, хоть однажды каждому из нас приходило на ум, почему родители работают всего пять дней в неделю, а мы, как каторжные, вынуждены вкалывать шесть, а в единственное свободное воскресенье еще успевать выполнять домашнюю работу. Неужели детям, как всем нормальным людям, нельзя оставить на отдых два выходных? Оказывается, можно, и в нашем районе такими счастливчиками являются некоторые сельские школы. Так почему же пятидневка по-прежнему остается для большинства школ несбывшейся мечтой?

Пятидневка или шестидневка?

НЕ ПРОТИВ, НО...

— Первое, что я хочу отметить, вся начальная школа в нашем районе учится пять дней в неделю, — прокомментировала ситуацию начальник районного управления образования Ольга Дударева. — Начиная с пятых классов, многие школы переходят на шестидневную рабочую неделю.

Как рассказала нам Ольга Константиновна, по закону решение о том, сколько дней в неделю будут проходить занятия, принимает само учебное заведение. Происходит это коллегиально на школьном совете с участием родителей. Как правило, решение зависит от действующего учебного плана. Если программа профильная или включает углубленное изучение предметов, то по принятым в нашей стране нормам СанПиНа, ее в пять дней никак не уложить. В пятидневку легко умещается только федеральный базовый учебный план. По нему в районе работают некоторые сельские школы, например, в Воздвиженском. А вот Сергиево-Посадской гимназии им. И. Ольбинского, которая работает по расширенной углубленной программе, пятидневка не подходит.

— Я убеждена, что вся начальная школа должна учиться не больше пяти дней в неделю, — заявляет Ольга Дударева. — Все остальные могут выбирать, какой стандарт образования они хотят получить и каких целей достичь. Если школы планируют, чтобы их учащиеся поступили в хорошие вузы, придется потрудиться. Углубленное школьное образование удобно для всех, оно позволяет родителям не тратиться на дополнительных репетиторов, потому что эту работу уже взяла на себя школа.

С начальником управления образования солидарна и ее заместитель Наталья Уфимцева.

— Везде есть свои плюсы и минусы, но надо исходит из того, что будет лучше для ребенка, — поясняет Наталья Анатольевна. — Я не считаю, что шестидневная рабочая неделя так уж тяжела. Все мы через нее прошли и не испытывали особого дискомфорта. Конечно, я допускаю, что все дети индивидуальны. Кому-то для отдыха достаточно одного дня, а другому будет мало и трех. Тут многое зависит и от родителей, которые порой сами чересчур перегружают своих детей дополнительными занятиями на курсах или с репетиторами.

ПО СЛУХАМ

Как сообщают некоторые СМИ, в правительстве уже задумались над тем, чтобы оставить все школы на пятидневной неделе обучения. Медики констатируют, что перегруз дополнительными учебными занятиями на некоторых школьниках сказывается не лучшим образом. За два выходных выступают и многие родители, которые хотят больше времени проводить со своими детьми. Судя по тому, как стремительно проходит в нашей стране реформа образования, пятидневка во всех школах может стать реальностью.

Глас народа

 Пятидневка или шестидневка?Екатерина ПЕТРУШКИНА, мама шестилетнего малыша:

— Лучше оставить пятидневку, чтобы на отдых оставалось два дня. Один день можно использовать для кружков и секций, один — просто для того, чтобы побыть с родными, семьей. Пятидневка удобнее и для родителей, и для детей.

 

 Пятидневка или шестидневка?Ксения МЕДОВА, учащаяся 7 класса:

— Мне достаточно одного выходного. Я не против учиться шесть дней в неделю, ведь за это время получаешь больше знаний. Если учебу уложат в пять, придется дольше быть в школе и не останется времени на дополнительные занятия. Я, например, серьезно увлекаюсь хореографией, после школы собираюсь идти учиться по этому направлению. А с шестидневной неделей у меня времени хватает и на уроки, и на танцы.

 Пятидневка или шестидневка?Наталья Гурьевна МИЩЕНКО, преподаватель ДШИ № 8:

— Я обеими руками за пятидневку. Ребенок должен элементарно отдыхать. А с одним выходным полноценного восстановления у наших детей не получается. Сейчас по новой учебной программе учащихся до предела загрузили дополнительными факультативами, элективами. Но, возможно, для многих это уже перебор? Я училась в политехнической школе, у нас была пятидневка и старая-престарая программа, по которой занятия выстраивались парами. Вот это, я понимаю, система! Нам ставили по три урока в день, но они были парные. Мы занимались по шесть часов в день и успевали и погулять, и на секции с кружками. В итоге никто глупым из школы не вышел.

 Пятидневка или шестидневка?Владимир ФИНАШКИН, отец пятилетней дочери:

— Мне кажется, пять дней для учебы вполне достаточно. Нужно, чтобы ребенок проводил выходные с родителями. А сегодня детей слишком много заставляют заниматься, так что им даже погулять некогда. Не хватает им и общения с родителями, а это не менее важно, чем знания.

 Пятидневка или шестидневка?Валентина КОТОВА, мама двоих детей:

— Считаю, что шестидневка для де-тей очень тяжелая, потому что в школе новая трудная программа. Сама я всю школу проучилась на шестидневке, по старой программе, которая была значительно проще. А сейчас третьеклассники осваивают то, что нам давали в пятом классе. Это дается ребенку очень тяжело. Из-за того что дети не успевают по каким-то предметам, приходится нанимать репетиторов. Дочка в четвертом классе устает очень сильно, программа тяжелая и вечером голова иногда болит. Чтобы нормально разгрузить мозг для следующей учебной недели, одного выходного дня явно недостаточно. Тем более что в воскресенье требуется еще выполнить домашнее задание, которое в среднем занимает по 4-5 часов. А когда отдыхать, гулять, общаться?!

К тому же, по субботам иногда очень странное расписание составляется. Вот скажите, зачем ребенку в субботу три урока физкультуры? Когда дочка училась на пятидневке, мы успевали всей семье и на лыжах в лес сходить, и на каток. Она больше общалась с родителями. А сейчас времени на общение просто нет. Получается, что ребенка лишают детства.

 Пятидневка или шестидневка?Екатерина АБРОСИМОВА, учащаяся 7 класса:

— Одного дня на отдых мало. Порой хочется просто погулять с друзьями, а у тебя всего один выходной, который приходится тратить на выполнение домашнего задания.

 Пятидневка или шестидневка?Валерия АРУСТАМЯН, учащаяся 7 класса:

— Должна быть пятидневка. Уроков много, задания трудные, мы устаем так, что иногда болит голова. В субботу у нас пять уроков: геометрия, биология и обществознание. В воскресенье хочется хотя бы один день элементарно выспаться, но и это порой не удается, потому что многие в нашем классе по утрам ходят в храм.

На днях я разговаривала с одной знакомой учительницей, которая посетовала на то, что ее дочери-выпускнице, которая очень хорошо успевает в школе, приходится нанимать еще трех репетиторов – по английскому языку, математике и истории. Неужели при такой нагрузке, которая сейчас существует в школе, без этого никак нельзя обойтись, спросила я. Оказывается, нет, так как многие вопросы в ЕГЭ шире, чем учебная программа. Впрочем, при поступлении в вуз так было всегда, и до введения ЕГЭ. Тот, кто хочет получить крепкое образование – неважно, для поступления в рейтинговый вуз или для себя, — так или иначе должен учавствовать в «образовательной» гонке. В которой побеждает сильнейший.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Газета "Вперед"