Болезни нужно предупреждать

01 марта 2012 2929

Основой основ в здравоохранении является профилактика заболеваний. Каждый врач знает, что болезнь гораздо легче и дешевле предупредить, чем лечить. Для организации и координации этого направления деятельности в нашем районе созданы Центр медицинской профилактики и Центр здоровья.

Здесь медицинские работники помогают людям осознать, что качество их жизни определяется серьезным и ответственным отношением к собственному здоровью, учат их уважать и беречь свое здоровье, дают рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Болезни нужно предупреждать

В эти центры может обратиться любой житель района, а весь набор предоставляемых центром здоровья услуг оплачивает государство.

Забота о здоровье людей начинается буквально с первых дней их жизни. Поэтому каждого ребенка, появившегося на свет в родильном отделении Сергиево-Посадского роддома, тестируют с целью выявления наследственных генетических заболеваний и в полном объеме вакцинируют в рамках национального календаря прививок. Многие уже воспринимают это как само собой разумеющееся. А ведь еще совсем недавно инфекционные болезни, которые сейчас успешно управляются методами иммунопрофилактики, были чуть ли не основной причиной детской смертности. Наследственные же заболевания звучали для детей как приговор.

В ближайшей перспективе в рамках программы “Модернизация здравоохранения” на базе родильного отделения планируется создать один из двенадцати окружных акушерских стационаров в Московской области для выхаживания новорожденных. Он будет оснащен современной медицинской техникой и неонатальным реанимобилем.

Большое значение в районе уделяется выявлению заболеваний на ранних стадиях. Для этого проводится углубленная диспансеризация работающих граждан, детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В прошлом году дополнительно к этому перечню добавилась диспансеризация детей-подростков.

Кроме того, было принято решение о создании на базе Районной больницы окружного радиологического отделения. В нынешнем году в рамках программы “Модернизация здравоохранения” будут проведены работы по ремонту радиологического корпуса и закуплено современное оборудование.

99,98 Kb

 Показатели здоровья жителей района

В 2011 году численность постоянного населения в районе увеличилась на 6166 человек по сравнению с 2010 годом. Сейчас она составляет 225227 человек. Из них детей до 14 лет — 30610, подростков 15-17 лет — 6244, взрослых — 188373.

По-прежнему общая смертность в районе превышает рождаемость. В минувшем году родилось 2540 малышей, что на 15 меньше, чем в 2010-м. При этом смертность снизилась на 86 случаев и составила 3356.

В прошлом году меньше детей обращались в амбулаторно-поликлинические учреждения. Так, по сравнению с 2010 годом количество обращений по заболеваемости среди детей до 14 лет снизилось на 181 случай и составило 58585 обращений. В то же время чаще стали обращаться к врачам подростки и взрослые. В прошлом году в амбулаторно-поликлинические учреждения по заболеваемости обратилось 374731 человек, что больше на 8924 случая, чем в 2010 году. При этом существенно, на 1495 человек, снизилась госпитализация по заболеваемости.

На восемь случаев по сравнению с 2010 годом увеличилось количество заболевших злокачественными новообразованиями и составило 871 человек.

В прошлом году зафиксированы 12 случаев младенческой смертности, что на 10 меньше, чем в 2010-м. На 14 случаев уменьшилась перинатальная смертность. В 2011 году было три таких случая.

Подготовил Владимир ПИМОНОВ

Газета "Вперед"