Открыт прокат для инвалидов

26 марта 2012 3676

Эта новость стала главной на очередном совещании Координационного совета по делам инвалидов под председательством заместителя главы администрации Александра Сумина.

Еще в прошлом году районные власти в рамках реализации программы помощи людям с ограниченными возможностями хлопотали об открытии пункта проката перед областным министерством социальной защиты населения. Он открыт на Клементьевском поселке в помещении отделения социальной реабилитации управления соцзащиты по адресу: тупик Толстого, 2б. Пока ассортимент небольшой: трости, инвалидные коляски и костыли (последние можно арендовать за чисто символическую плату — 3 рубля в сутки). Однако со временем перечень средств реабилитации, которые можно взять напрокат, планируют значительно расширить. В наличии также имеется автомобиль, оборудованный специальным подъемником. Стоимость аренды машины пока уточняется.

Открыт прокат для инвалидов

Кроме того, на совещании подвели итоги работы за прошедший 2011 год. О выполненных планах доложил председатель комиссии по культуре и спорту Олег Дядьков. За истекший год удалось организовать спортивные занятия инвалидов в спорткомплексах "Чайка" и "Луч", провести фотовыставку "Пасхальная радость", организовать культурную программу для людей с ограниченными возможностями здоровья. К сожалению, остался открытым вопрос трудоустройства инвалидов на предприятия малого и среднего бизнеса — его решено внести в план этого года.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Газета "Вперед"