Центры для инвалидов в Хотькове

22 мая 2012 3148

В Хотькове, возможно, появится районный Центр реабилитации инвалидов. Для его размещения будет использован старый детский сад на улице Черняховского.

Средства на его создание планируется привлечь из федерального бюджета. Дело это, однако, еще не решённое: рассматриваются разные варианты использования здания под социальные нужды.

Центры для инвалидов в Хотькове

Об этом рассказали на заседании районного Координационного совета по делам инвалидов на этой неделе. Проект вызвал полемику: инвалиды высказывали свои пожелания и предложения, особо подчёркивая, что Центр, если он будет создан, должен оставаться в ведении Управления социальной защиты или Управления здравоохранения, что оградит его от возможного перепрофилирования.

Елена Брюшинина, председатель районной комиссии в Координационном совете по реабилитации и социальной адаптации инвалидов, рассказала, что одной из задач Центра будет возвращение людей с ограниченными возможностями в нормальную среду, адаптация их в обществе, помощь в трудоустройстве.

Ещё одной важной темой, которую обсудили на заседании, стала возможность создания спортивного центра для инвалидов — тоже в Хотькове. В хотьковском микрорайоне Север есть ДК, собственник которого (компания РЖД) готов безвозмездно передать его муниципалитету под социальные нужды. Главный минус проекта, который существует на сегодняшний день — транспортная доступность для инвалидов. Если решение о создании спортивного центра будет принято, этот вопрос обещают решить.

Александр ГИРЛИН

 

Газета "Вперед"