Заботу о подмосковных лесах может проявить каждый из нас

31 мая 2013 3399

Комитет лесного хозяйства Московской области и Администрация Сергиево-Посадского муниципального района приглашает всех желающих вступить в ряды членов Общественного экологического движения «Зеленый патруль» и принять участие в заботе о лесах родного Подмосковья.

Идея создания Общественного экологического движения «Зеленый патруль» возникла на прошедшем в конце февраля 2013 года Лесном форуме Подмосковья «Зеленый патруль», когда временно исполняющий обязанности Губернатора Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв заявил о необходимости создания «зелёных патрулей».

- Зелёные патрули должны выкладывать в сеть информацию о состоянии лесов, сигнализировать нам о негативных изменениях, а мы будем принимать соответствующие решения, - отметил тогда глава региона.

Предложение Андрея Юрьевича было всецело поддержано участниками форума. Комитет лесного хозяйства Московской области при поддержке администраций муниципальных образований Московской области инициировал старт деятельности движения.

На призыв вступить в ряды «Зеленого патруля» откликнулись члены Общественного лесного совета Московской области, общественные, научные, экологические, природоохранные, молодежные организации и просто неравнодушных граждан, которым небезразлична судьба подмосковных лесов.

Это единомышленники, готовые безвозмездно помогать лесу: участвовать в акциях по посадке лесов, субботниках, патрулировании лесных массивов, противопожарных мероприятиях и тушении лесных пожаров, выявлять и предотвращать лесные свалки и даже просто поддерживать в порядке отдельно взятые лесные участки.

Сейчас среди направлений деятельности движения можно выделить четыре основных:

- участие в очистке лесов от бытового мусора и захламленности, как на отдельно взятых «подшефных участках», так и в рамках проводимых Комитетом и членами движения субботниках и иных акциях

- участие в посадке лесов совместно с лесничествами Комитета, а также в рамках масштабных общероссийских и региональных акций

- общественное патрулирование лесов совместно с государственными лесными инспекторами Московской области с целью выявления нарушений правил пожарной безопасности в лесах, незаконной рубки леса, несанкционированных свалок

- мониторинг пожарной безопасности в лесах и состояния торфяников в частности, а также участие в тушении лесных пожаров на ранней стадии их обнаружения (в первую очередь, дежурство в выходные дни, когда в основном возникают лесные пожары, для тушения же лесных пожаров необходимо пройти соответствующее обучение).

В рамках работы движения Комитет лесного хозяйства надеется не только привлечь население к участию в проводимых акциях. Главная же задача - изменить отношение людей к лесу с потребительского на бережное.

Для участия в работе движения необходимо обратиться в Сергиево-Посадское лесничество Мягков Виталий Викторович, тел. 8(985)180-45-20, e-mail: [email protected] и направить заявку, форму которой можно найти на интернет-сайте Комитета лесного хозяйства Московской области по адресу http://klh.mosreg.ru/zel_patrul/

От Администрации Сергиево-Посадского муниципального района вопросы, связанные с организацией работы подразделения движения, курирует консультант отдела охраны окружающей среды Калентьева Марина Евгеньевна, тел. 8(496)540-60-03,e-mail: [email protected].

Руслан Волков