Маленькие сергиевопосадцы пойдут в обновленные детские сады

11 июня 2013 3122

На этой неделе глава района Владимир Коротков оценил ход ремонтных работ в двух детских садах. Капитальный ремонт здания на улице Октябрьской в Пересвете близится к завершению, а в детском саду № 9 на улице Булавина в Сергиевом Посаде помещения требовали ремонта после пожара.
 
 
Вместе с Владимиром Коротковым осматривать детские сады поехали его заместитель, начальник управления образования Ольга Дударева и глава городского поселения Юрий Антонов. 
 
Подрядчик ООО «Грандростстрой» приступил к работам на улице Октябрьской в Пересвете еще в конце 2012 года, поэтому здесь ремонтные работы в здании выполнены на 90 %. По контракту на общую сумму 29 миллионов 749 тысяч рублей строительная фирма выполняет капитальный ремонт, в том числе ремонт инженерных коммуникаций, монтаж технологического оборудования и площадок.
 
Везде установлены пластиковые окна, стены и потолки оштукатурены и окрашены, санузлы и медицинский блок выложены плиткой. Оборудование для пищеблока уже закуплено и будет установлено после окончательной отделки помещения. Кроме этого, своего часа ожидают мебель, игрушки, мягкий инвентарь.
 
Планировка и оборудование нового детского сада будут соответствовать современным санитарным требованиям: есть отдельная комната для работников кухни, медицинский блок состоит из смотровой комнаты, процедурной и изолятора, для детей старшего возраста предусмотрены отдельные туалеты — для мальчиков и для девочек.
 
31 мая с ООО «Грандростстрой» был заключён также контракт на благоустройство территории и установку ограждения сада на сумму 4,5 миллиона рублей.
 
- Территория будет обустроена игровыми площадками с верандами. Поставят новое ограждение по всему периметру, рассказал директор «Грандростстроя» Максим Новосёлов. – Работы уже начаты. Здание будет сдано уже в этом месяце, благоустройство территории завершат к 1 августа, а детей будут принимать с 1 сентября.
 
На сегодняшний день уже набраны две группы, но их количество может увеличится, если будут еще желающие. Групп круглосуточного пребывания пока не будет, но, возможно, в будущем их организуют, учитывая спрос на эту услугу.
 
В детском саду № 9 на улице Булавина в Сергиевом Посаде с помощью ремонта устраняли последствия пожара, который произошел 15 апреля. После происшествия коридор, лестничный пролёт и несколько комнат были чёрные от сажи. Выгорела раздевалка. Как отметила директор детского сада Ольга Дударева, было решено сделать основательный ремонт с помощью подрядчика ООО «Грандростстрой». Отремонтировали не только стены, но и старые оконные блоки заменили на новые. Специалисты «Промстройэнерго» занимаются электромонтажными работами. Во всём здании полностью обновляется проводка, заменяются электрощиты, вводные кабели на расстоянии 15 метров от детского сада.
 
Фото: сайт администрации Сергиево-Посадского района