Сегодня начнется первое в новейшей истории России пешее паломничество из Москвы в Троице-Сергиеву Лавру

19 июня 2013 3386

Сегодня начнется первое в новейшей истории России пешее паломничество из Москвы в Троице-Сергиеву ЛавруКак сообщают РИА Новости, путь «по следам преподобного Сергия Радонежского» будет проложен от храма Василия Блаженного на Красной площади в среду и завершится в Сергиевом Посаде 23 июня в праздник Троицы.
 
Расстояние в 100 километров до главного духовного центра России решились преодолеть общественные деятели, спортсмены, учителя, врачи, среди которых и вице-президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов, гендиректор московской федерации русского рукопашного боя Дмитрий Саголаков.
 
По дороге паломники вспомнят важнейшие события отечественной истории и проинспектируют состояние окружающей среды. «Лето Господне» Ивана Шмелева станет для участников акции книгой-путеводителем, так как одна из ее глав повествует об увиденном глазами ребенка пешем паломничестве из Москвы в Троице-Сергиеву Лавру начала ХХ века.
 
Все четыре этапа пути будут соотнесены с известными книгами и фильмами, которые как-то связаны с Лаврой и Сергием Радонежским. С фильмом «Я иду шагаю по Москве» — первый этап, от Красной площади до села Тайнинское Пушкинского района. Второй, до села Братовщина – с «Войной и миром». Третий этап — до Покровского Хотькова монастыря в городе Хотьково проиллюстрирует фильм об отце Александре «Сельский священник». И путь от Хотьково до Лавры будет посвящен истории и культуре Древней Руси и фильму «Андрей Рублев».
 
Стоит отметить, это путешествие проводится в рамках всероссийского проекта Лиги здоровья нации «Великая Русь: тропой следопытов». Кроме того, разработано еще 16 коротких маршрутов для различных регионов, которые будут изданы и распространены через региональные отделения Братства православных следопытов.
 
Елена БАДИЛАЕВА