Теперь записать ребёнка в детский сад можно через портал государственных услуг

02 июля 2013 3941

Начинает свою работу Единая информационная система (ЕИС) «Зачисление в детские образовательные учреждения». Эту новость сообщает сайт Министерства государственного управления, информационных технологий и связи  Московской области.
 
Новая простая и удобная система предназначена для виртуального приёма заявлений граждан о зачислении детей в детские сады и проверки очерёдности, позволяющая подать заявление не выходя из дома. При работе через порталы заявители могут видеть свое место в очереди, «соседей», самостоятельно отслеживать ход продвижения очереди и при необходимости подать жалобу.
 
Воспользоваться данной электронной услугой можно на портале государственных услуг Московской области: www.pgu.mosreg.ru, выбрав раздел «Запись в детские сады» и пройдя процедуру регистрации. На сайте размещена пошаговая инструкция, которая позволяет быстро и правильно подать заявку и познакомиться с  сервисом.
 
- Введение в эксплуатацию ЕИС «Зачисление в детские образовательные учреждения» позволяет исключить дублирование подачи повторных заявок по одному и тому же ребёнку, а в дальнейшем аккумулировать всю необходимую информацию о ребёнке в базе с момента его рождения до момента поступления в ВУЗ, - отметила министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области отметила Мария Юргелас. - Не секрет, что в области существует «зоопарк» информационных систем, запускаемых муниципальными образованиями. С 1 июля единственной легитимной системой по записи детей в детсады через Интернет является ЕИС Правительства Московской области. К этой дате муниципальные органы управления образованием должны были перенести в единую систему все данные из других информационных баз и с бумажных носителей в соответствии с административным регламентом Министерства образования Московской области.
 
Валерия РАДОВА