Лавра должна стать выше

28 августа 2013 4028

На сайте http://10russia.ru идёт второй тур голосования, который завершится в полдень, 31 августа, за самые красивые, значимые, уникальные объекты страны. Десять из них, по задумке организаторов проекта, должны стать символами России. Кроме моральных дивидендов, победители конкурса получат возможность быть представленными в "Парке России" — комплексе миниатюр, который строится в Домодедове. Участок в 10 га будет отражать всё лучшее, что есть в России, — памятники архитектуры, природы, истории и культуры. Можно не сомневаться, что парк станет самым посещаемым местом туристами всех стран.

А что они там увидят, сегодня решаем мы.

Троице-Сергиева лавра, как участник конкурса, вышла в первый тур, потом опустилась в списке — соперники голосовали активнее. Но уже вчера наша Лавра поднялась на шестую строку. Ещё не поздно включиться в это соревнование, ведь Лавра соединяет в себе всё духовное и историческое богатство страны. "И объективно, и субъективно наша Лавра — это жемчужина, это гордость страны, — считает председатель районного Совета депутатов, первый заместитель секретаря местного отделения "Единой России" Константин Негурица. — Она должна быть в числе первых и в этом списке, и в сердцах всех россиян".

Ежегодно полюбоваться Троице-Сергиевой лаврой приезжают более миллиона туристов и паломников, которых привлекает величественный вид монастыря, древняя кирпичная кладка, гармония куполов, сокровища иконописи и царские дары ризницы. Приезжают поклониться мощам Преподобного Сергия, набрать святой воды, оставить записки "о здравии" и напитаться особой благодатью, которую гости чувствуют здесь. Так же, как туристы, знающие, почему они едут в Лавру, и мы можем ответить себе на вопрос — почему я голосую за неё. Потому что здесь наши корни, потому что мы любим улочки нашего города, потому что с гордостью показываем Лавру друзьям и ещё множество самых разных "потому что", которые сегодня так важно вспомнить.

Голосовать за Лавру можно как на сайте http://10russia.ru, как и отправив sms с текстом 67 67 67 на номер 1880. Стоимость sms не превышает 3,5 рубля.

Были времена, когда защитники монастыря спасали горожан от врага, голода и болезней, а страну от грозных воинов. Сегодня мы, объединяясь, поднимаем Лавру выше.