О замене водительских удостоверений

13 октября 2013 4371 Радио-Посад

   5 ноября 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 92-ФЗ О внесении изменений  в Федеральный закон О безопасности дорожного движения и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому на террито...

5 ноября 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которому на территории Российской Федерации не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, а также запрещается юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений.

Этим же Законом в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушений включена новая статья 12.32.1, которая устанавливает административную ответственность в виде штрафа (в размере пятидесяти тысяч рублей) для должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, за допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения.

В настоящее время ГУОБДД МВД России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти осуществляется подготовка проектов нормативных правовых актов, направленных на реализацию положений указанного федерального закона, в том числе определяющих порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные водительские удостоверения.

Планируется, что выдача российских национальных водительских удостоверений при наличии иностранных будет осуществляться по результатам теоретического экзамена.

Предлагаем руководству автотранспортных предприятий предоставить в Госавтоинспекцию заявки, на основании которых будет осуществляться прием экзаменов у иностранных работников, имеющих иностранные водительские удостоверения.
Рекомендуется организовать обучение иностранных работников в соответствии с теоретическим курсом примерных программ подготовки водителей соответствующих категорий.
На заявки автопредприятий об организованном приеме экзаменов у иностранных работников будут отведены отдельные время и дни.

ОГИБДД УМВД по Сергиево-Посадскому району