КНИГА ВЫЙДЕТ К ОСЕННЕМУ СЕРГИЮ

20 августа 2007 2998

Фотоальбом “Возвращение к вере” Фотоальбом “Возвращение к вере” расскажет обо всех больших и малых храмах радонежского края, их драматической и трагической судьбе, об их возрождении в наше время. В книгу включена также история сел, на территории которых расположены эти церкви. Отдельные главы посвящены Троице-Сергиевой лавре и храмовым колоколам. Подобный проект предпринимается впервые.

Это светское издание, оно осуществляется по инициативе главы района, который непосредственно курирует весь подготовительный процесс.

В предисловии сказано: “Изменилось время, изменились и мы: вера, нравственность возвращаются в наши дома и наши души. Мы, пережившие годы безверия и сомнений, обязаны сделать все возможное, чтобы наши дети и внуки избежали многих нравственных ошибок”.

Замысел книги одобрил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Более того, он прислал к ней свое вступительное слово. “Убежден, что настоящее издание будет полезно и востребовано”, — отмечает предстоятель Русской Православной Церкви.

Творческий коллектив, который работает над фотоальбомом, в полной мере осознает свою ответственность. К работе приглашены компетентные местные авторы, лучшие сергиевопосадские фотохудожники. Активное участие в подготовке книги приняли представители благочиния и Троице-Сергиевой лавры.

Еще до выхода альбома из типографии приобрести его изъявили желание десятки предприятий и учреждений, некоторые из них уже сделали предоплату своей заявки. Это хороший подарок сотрудникам и гостям.

Красочное эксклюзивное издание написано доступным языком, снабжено современными и ретрофотографиями, географическими картами XVII-XVIII веков, вкладками на нескольких иностранных языках. Часть пятитысячного тиража выйдет в представительском оформлении.

Альбом “Возвращение к вере” будет презентован в первой половине октября и сразу поступит в продажу.

Валентина БОЛОТОВА

Газета "Вперед"