ПОЛВЕКА В КЛАССЕ

08 апреля 2008 2396

ПОЛВЕКА В КЛАССЕСтарейшему педагогу нашего района Марии Васильевне Волчук 7 апреля исполняется 90 лет! Более полувека она воспитывала учеников - от малышей начальных классов до взрослых подопечных из школы рабочей молодежи. Преподавала родную речь и литературу, готовила к самостоятельной жизни.

Мария Васильевна родом из деревни Семеновское Дмитровского района. Ее учительская биография началась в 1937-м в Загорской школе №5. Вместе со своими юными воспитанниками молодой педагог делала первые шаги в профессии. В 1941-м Волчук закончила Загорский учительский институт и стала учителем русского языка и литературы во вспомогательной школе №6 и школе рабочей молодежи №3. Без малого тридцать лет она помогала работящим ученикам наверстывать школьные знания. Очень многие благодарны ей за то, что сумели получить впоследствии высшее образование, найти свое дело и осуществиться в профессии.

Она и сама никогда не останавливалась на достигнутом, стремилась к совершенствованию педагогического мастерства. Через двадцать лет, после того как впервые вошла в класс к ученикам, уже опытным наставником закончила педагогический институт. Кто занимался у Марии Васильевны, запомнил эрудированного, требовательного и очень доброжелательного педагога. Она не втолковывала знания, а старалась привить интерес к своим предметам и всегда была открыта передовым методикам преподавания. Эта авторская школа не закрывалась и на летние каникулы - Волчук воспитывала своих питомцев в детских лагерях отдыха.

За полувековой педагогический стаж она удостоена множества почетных грамот, благодарностей и государственных наград. Среди них медали "За трудовое отличие" и "За доблестный труд".

Уважаемая Мария Васильевна, поздравляем Вас со славным юбилеем! Желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия - всех земных благ.

Совет ветеранов образования