В Сергиевом Посаде начинается кампания борьбы за чистоту города

24 июля 2013 3562

В администрации города Сергиев Посад прошло расширенное оперативное совещание по вопросам взаимодействия служб и организаций по благоустройству и жизнеобеспечению города.

Его провёл первый заместитель главы города Сергиев Посад Владимир Слепцов.

Самым острым оказался вопрос о незаконных свалках в пределах Сергиева Посада, а также не скошенная трава на некоторых территориях и на детских площадках. Сложность заключается в том, что некоторые УК считают подотчётной территорией расстояние от домов до 15 метров.

- Будьте мудрее! Мы все живем в одном городе и за каждый участок кто-то должен отвечать. Не должно быть такого, чтобы у домов скапливались кучи мусора, а вы на это закрывали глаза. И тем более, на детских площадках дети не должны играть среди высокой травы, только потому, что эта площадка находится в 16 метрах от дома, - отметил Слепцов. - Если площадки были построены, значит, вы должны следить за порядком и на них, ведь площадки строились в привязке к конкретным домам, за которые вы отвечаете.

Руководители управляющих компаний пообещали выполнить соответствующие мероприятия в рамках своих полномочий в срок от 1 до 3 дней.

Также Владимир Слепцов рассказал о методах пресечения незаконного выброса мусора предпринимателями, организациями и жителями города. Для этого будет создана специальная комиссия в составе представителей администрации города, Госадмтехнадзора, полиции и управляющих компаний, которая займётся расследованием подобной незаконной деятельности, а нарушители будут привлечены к административной ответственности. Помимо этого, к данному вопросу будут привлечены СМИ и общественность для освещения проблемы и с целью увеличения эффективности кампании за чистоту.

Руководитель отдела ГО и ЧC Александр Суворов доложил об основных причинах обращения жителей в администрацию: 181 обращение горожане оставили по проблеме отсутствия горячей воды. Владимир Слепцов ответил, что городскими властями предприняты все меры для урегулирования данного вопроса. По последней информации, подача горячей воды возобновится в городе в самое ближайшее время.

Также первый заместитель главы города обозначил необходимость контроля над подрядом организаций, выигравших аукционы на благоустройство и проведение мероприятий к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Руслан Волков