Сергиев Посад примет участие в Чемпионате России по благоустройству

09 декабря 2013 4823

Уже прошел месяц со дня взрыва дома в поселке Загорские Дали. Восстановление здания идет полным ходом. Руководство Подмосковья продолжает следить за ходом работ. Заместитель председателя правительства области Герман Елянюшкин осмотрел стройплощадку и центральные улицы Сергиева Посада.

На объекте Германа Елянюшкина сопровождали глава города Василий Гончаров, временно исполняющий обязанности главы Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов, представители подрядных организаций. Там полным ходом идут ремонтные работы.

Уже уложены плиты, отгораживающие нижний этаж, начался монтаж арматуры, на месте которой впоследствии появится монолитный каркас. Уже проведена замена лифтов.

Два подъезда с внешней стороны закрываются вентилируемым фасадом, проводятся работы по замене окон, системы отопления, водоразбора, газоснабжения. Жителям предложены два варианты ремонта в квартирах на выбор.

Пока многие хозяева пострадавших квартир проживают в санатории «Загорские дали», где для них созданы хорошие условия пребывания. В рамках визита Германа Елянюшкина в поселок он успел пообщаться с местными жителями, с которым обсудил интересующие их вопросы.

Жители обеспокоены отсутствием полной информации о ходе работ. По словам главы города, информационный щит с подробной информацией появится в поселке уже в понедельник. Также многих интересовало, как и куда перевести вещи из квартир перед началом внутренней отделки помещения. Гончаров успокоил людей, отметив, что городская администрация организует транспорт и грузчиков, которые доставят вещи жильцов во временные пункты хранения.

Глава города напомнил, что штаб информационно-социального обеспечения из-за ремонта в здании клуба переместился в амбулаторию и продолжает вести свою работу по предоставлению компенсации.

Герман Елянюшкин также осмотрел центральную часть Сергиева Посада: от смотровой площадки по улицам Вознесенской, Митькина, Овражному переулку и улице Карла Маркса. Именно по этим улицам уже в начале весны пойдут туристы и паломники, прибывающие в наш город. Было отмечено, что приоритет на всём пути до мест празднований должен быть именно у пешеходов. Тем не менее, закрытия полностью всех транспортных артерий на пути от вокзалов до Лавры не планируется. Главный день празднований в будущем году уже назначен – это 18 июля.

Заместитель председателя правительства Подмосковья подчеркнул, что в Сергиевом Посаде стало чище и лучше, и «такие работы по благоустройству и поддержания порядка должны войти в автоматический режим».

Весной будущего года пройдет Чемпионат России по благоустройству. Для него предусмотрен солидный призовой фонд. Договоренность о проведении этого конкурса уже достигнута с федеральным руководством. От Сергиева Посада за право стать лучшей благоустроенной частью города для борьбы утверждена территория земли в районе Белого пруда, музейного комплекса «Конный двор» и гаражного комплекса администрации. Там и будут проводиться все необходимые для благоустройства в рамках конкурса работы.

Валерия Радова

Фото: сайт администрации Сергиева Посада