Главы Москвы и Подмосковья вошли в десятку медиа-рейтинга глав субъектов РФ по ЦФО

15 января 2014 4525

Главы Москвы и Подмосковья вошли в десятку медиа-рейтинга глав субъектов РФ по ЦФО«Национальная служба мониторинга» подготовила медиа-рейтинг глав субъектов РФ на основе коэффициента информационной открытости за декабрь 2013 года. Мэр  Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев вошли в десятку по Центральному федеральному округу.
 
Рейтинг построен на основе анализа свыше 500 федеральных и 8 000 региональных изданий: ТВ, радио, пресса, информационные агентства и Интернет-СМИ, в которых была использована прямая или косвенная речь глав или их упоминание. К сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии чиновников в ЖЖ, Твиттере, Instagram или stand-alone блоге. В ТОП рейтинга попадают те персоны, у которых доля сообщений с цитатой в общем объеме публикаций выше, чем у остальных.
При анализе блогов учитывались только официальные аккаунты российских губернаторов. За декабрь 2013г. было просмотрено свыше 105 000 информационных сообщений.
 
По итогам последнего месяца 2013 года в тройку наиболее информационно открытых глав регионов вошли губернатор Тюменской области Владимир Якушев, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и глава Республики Карелия Александр Худилайнен. Мэр  Москвы Сергей Собянин в общем списке занял 18-ю позицию, а губернатор Подмосковья Андрей Воробьев – лишь 41-ю из 83-х. 
 
Зато в Центральном федеральном округе Собянин и Воробьев вошли в десятку из 18 руководителей субъектов: мэр Москвы на втором месте, губернатор региона – на седьмом. Лидером стал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.
 
Руководитель «Национальной службы мониторинга» Артем Булатов отметил, что Калужская область часто приводится в пример, как регион наиболее успешный с точки зрения инвестиционной привлекательности. Теперь же он «подтягивается» и в информационном плане. К информационной открытости нужно стремиться и всем остальным участникам рейтинга, ибо это поднимает уровень доверия  населения к чиновникам.
 
Руслан ВОЛКОВ