Хотьково хорошеет

14 июля 2014 4807 Людмила КОВРИГИНА

11 июля глава Сергиево-Посадского  района Сергей Пахомов побывал в Хотькове. Целью визита была проверка использования средств, выделенных на приведение города в порядок. Глава района осмотрел автовокзал, улицы Горбуновскую и 1-ю Больничную.
 
Хотьково хорошеет
 
Глава Хотькова Рита Тихомирова рассказала, что почти два миллиона рублей на благоустройство выделили предприниматели, работающие в районе автовокзала. На эти деньги приводят в порядок 1-ю Больничную улицу, на которой и находится главный транспортный пункт города. Напротив автовокзала  сделают «карман» для остановки общественного транспорта, также сделают широкие тротуары и расширят дорогу. На Горбуновской улице ремонт дороги финансировался из областного бюджета. Работы обошлись в 40 миллионов рублей. Улицу расширили, сделали удобные тротуары и провели озеленение. За два года объем субсидий из бюджетов разных уровней на программу благоустройства города составил около 100 миллионов рублей. Глава поселения Хотьково Рита Тихомирова признала, что на наведение порядка в городе такие большие суммы раньше не выделялись. В Хотькове в этом году отремонтируют не только центральные улицы, но и внутриквартальные территории.
 
Хотьково хорошеет
 
«Нужно приучать предпринимателей к тому, что деньги надо не только зарабатывать, но и тратить, - заявил Сергей Пахомов. - Причем, мы не просим у них денег, мы должны предлагать возможность потратить эти деньги с пользой для того места, где они живут и работают. Облагородить ту территорию, на которой они зарабатывают деньги, — абсолютно логичный и цивилизованный поступок», — подчеркнул глава района. Сергей Пахомов  предложил для подобных объектов разрабатывать общий проект благоустройства, а спонсорские средства привлекать уже под конкретные задачи. 
 
Фото: Валерий Жуков