Сергей Пахомов встретился с жителями поселка Конкурсный

13 августа 2014 4663 Людмила КОВРИГИНА

11 августа глава района Сергей Пахомов побывал в поселке Конкурсный, где впервые за много лет асфальтируют дороги и благоустраивают внутридворовые территории.
 
Глава района встретился с жителями этого микрорайона. Самый первый вопрос, который жители задали главе, был о переименовании улиц. Горожане попросили, чтобы привычные им названия сохранили, потому что из-за переименования улиц нужно будет менять все документы. Сергей Пахомов пообещал, что без согласия жителей ни одна улица в Конкурсном не станет называться по-другому.
 
На встрече обсуждалось состояние дорог и тротуаров. «Мосавтодор» отремонтировал дороги от железнодорожных путей до автобусной остановки, а по инициативе администрации Сергиева Посада проводится  ремонт внутриквартальной территории у домов №№ 32, 33, 35, 39. Объем работ составляет 20 процентов от необходимого ремонта внутриквартальной территории поселка, но благоустройство обязательно продолжат и в следующем году — будут обустроены парковочные места, сделаны тротуары.
 
Много вопросов было задано о работе жилищно-коммунального хозяйства. Как происходит начисление платы за капитальный ремонт и может ли ТСЖ распоряжаться этими средствами, почему в платежной квитанции не отражены положенные льготы, что делать, если из горячего крана вода идёт чуть тёплая, — эти и другие вопросы Сергей Пахомов предложил обсудить на отдельной встрече, которая будет посвящена проблемам ЖКХ.
 
Жители поселка напомнили главе района об отсутствии у них  аптечного пункта (ближайший находится в Семхозе). «У нас есть хороший опыт с аптекой в Загорских Далях, — ответил Пахомов. — Мы подумаем, как применить его в этих условиях».  По инициативе районного руководителя в Загорских Далях был создан аптечный пункт на базе местной амбулатории. 
 
На вопрос о возможном переносе железнодорожной платформы глава ответил так: «Существуют проекты развития города в сторону Москвы, где может быть рассмотрена такая ситуация. Но эти варианты ещё никто даже не просчитывал, так что говорить о переносе платформы преждевременно».
 
Родители в Конкурсном отрицательно относятся к тому, что в КПЦ «Дубрава» нет бесплатных кружков для детей и говорили об этом.  Пожилые люди жаловались, что не проводятся социальные мероприятия.  Прозвучали предложения о строительстве в поселке  школы искусств, но на это средств в казне пока нет. «Мы не можем себе позволить построить новое здание, но постараемся сделать доступными кружки и зал для всех жителей», — сказал Сергей Пахомов.
 
Получился очень полезный и заинтересованный двусторонний разговор. Горожане искали поддержки и помощи  у главы района в решении своих насущных проблем. Обустроить «лежачие полицейские» у детского сада и привести в порядок территорию дошкольного учреждения, спилить сухие деревья, благоустроить дорогу, по которой дети ходят в школу в Семхозе, — все эти просьбы Сергей Пахомов зафиксировал  и  предложил жителям Конкурсного встретиться через несколько недель, чтобы  обсудить данные вопросы детально.