Сити-менеджеры усилят работу по мобилизации доходов

29 марта 2015 5088

Оперативное совещание с сити-менеджерами поселений Сергиево-Посадского района состоялось 27 марта в администрации. На встрече обсуждались налоговые и имущественные вопросы.
 
Во вторник глава района Сергей Пахомов провел совещание по мобилизации доходов с начальником налоговой инспекции по Сергиево-Посадскому району Владимиром Саенко. Было решено активно привлекать к этой работе сити-менеджеров поселений. 
 
На заседании в пятницу Владимир Саенко обозначил перед сити-менеджерами основные проблемы — неуплата земельного и транспортного налогов. 
 
«Поступления в федеральный бюджет и консолидированный бюджет Московской области в прошлом году выше, чем в позапрошлом. На 12% выросли поступления в федеральный бюджет и на 3% — в областной. Сам механизм взимания земельных налогов предполагает длительную работу, в том числе с привлечением и судебных приставов. Мы сейчас говорим не о бухгалтерской отчетности поселений, а именно о том, как собирать налоги», — отметил Саенко.
 
Начальник налоговой инспекции попросил сити-менеджеров предоставить уточненные списки СНТ, для того чтобы ведомство могло своевременно выставить квитанции на оплату налога. Кроме того, в Сергиево-Посадском районе порядка 500 должников по транспортному налогу, долг которых составляет сто тысяч рублей и более. Каждое поселение получит соответствующие списки для проведения мобилизационной работы.
 
Заместитель главы администрации района Константин Бочаров отметил, что эту работу нужно начинать с себя. «Чиновник, который не платит налоги, — это нонсенс. В таком случае надо сразу писать заявление», — подчеркнул Бочаров.
 
О порядке передачи имущества в связи с перераспределением полномочий между поселениями и районом рассказала Ирина Подобед. Замглавы отметила, что те поселения, в которых эта работа ведётся, предоставляют документы, не соответствующие закону.
 
Затронули на совещании и тему установления вида разрешенного использования земельных участков. Эта работа должна быть проведена для того, чтобы был соответствующий земельный контроль, районный бюджет пополняли налоги, а земля содержалась соответствующим образом. 
 
Ирина Подобед также рассказала о типовом нормативном документе о размещении информации и соответствующих конструкций, который был разработан районом и направлен в поселения. Теперь поселения должны принять свою концепцию на основе районной и использовать её в работе.
 
Начальник управления по вопросам жизнеобеспечения района Александр Норин напомнил сити-менеджерам, что 1 апреля истекает срок подачи заявок на лицензирование управляющих компаний. Те компании, которые не подадут заявки в установленный срок, лицензию не получат.
 
Отметим, что встречи с участием сити-менеджеров поселений проходят в администрации еженедельно и предназначены для решения текущих хозяйственных вопросов муниципального образования.