Начата подготовка к выборам-2016

08 сентября 2015 4067

Центризбирком РФ 2 сентября изменил нарезку одномандатных округов на выборах в Госдуму в 2016 году. Изменения произведены с учетом новой системы избрания депутатов (смешанной), нового административно-территориального деления страны и появления новых субъектов Федерации, Крыма и Севастополя.
 
Согласно числу одномандатников, произведена нарезка 225 округов. Округа «нарезались» в зависимости от численности избирателей, зарегистрированных в том или ином регионе. В них вошли как городские, так и сельские территории.
 
По данным на 1 июля 2015 года, численность избирателей в стране составила 109 902 583 человек. Соответственно, единая норма представительства составляет  примерно  488 455. Поскольку практически нереально сделать так, чтобы количество избирателей в каждом округе было одинаково, округа образуются с примерным равенством избирателей. Отклонение от предельной нормы представительства в пределах одного субъекта должно составлять не более 10%.
 
Такая схема, согласно закону, будет действовать 10 лет. Не позднее 5 декабря 2015 г. она должна обрести юридическую силу - к этому дню закон должен быть утвержден Госдумой, одобрен Советом федерации, подписан Президентом и опубликован.
 
Что же принципиально изменилось в новой схеме избирательных округов? Раньше в одном регионе могло быть два избирательных округа: один – городской, для избирателей, живущих в столице субъекта РФ, второй – для всей остальной области. Порою это приводило к конфликтам между мэром столицы и губернатором региона. Новая нарезка призвана устранить это противоречие.
 
Аналитики обсуждают, в чем преимущества или недостатки нововведений, предложенных Центризбиркомом. Коммунисты заявляют, например, что некому теперь будет защищать интересы жителей крупных городов. Несистемные оппозиционеры говорят о перекраивании властями выборной сетки, чтобы лишить поддержки неугодных кандидатов.
 
Однако есть объективные причины: старая нарезка в 2016 году будет уже просто неактуальной. Слишком много изменений с тех пор произошло. С 2000-х годов пять крупных субъектов Федерации объединились с небольшими по численности. В Россию вернулись Крым и Севастополь — два новых субъекта федерации, каждый из которых по закону должен быть представлен в Думе своими депутатами. Меняется и демографическая ситуация.
 
Так, руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский утверждает:
 
«Смешанная» нарезка выравнивает стартовые возможности кандидатов и поможет обеспечить реальную конкуренцию. При старой нарезке (когда село и город образовывают отдельные округа) «Единая Россия» изначально доминировала бы в «провластных» сельских округах, а оппозиция бы не стала всерьез бороться там за победу. А городские округа стали бы зоной высокой конкуренции не только между властью и оппозицией, но и между разными оппозиционными кандидатами».
 
Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает, что «при новой, «смешанной», нарезке округа, наоборот, будут сопоставимы по площади и усреднены по своим политическим предпочтениям. Это значит, что в большем количестве округов есть шанс на полноценную конкуренцию за право стать депутатом от этого округа. А оппозиционные партии, кандидаты которых при прежней нарезке «сталкивались бы лбами» в одних и тех же городских округах, при «смешанной» нарезке будут заинтересованы вести консультации о разведении своих проходных кандидатов по разным округам, чтобы вместе бороться с «Единой Россией», а не «толкаться локтями» друг с другом на одном протестном городском «пятачке».
 
Впрочем, многие эксперты сходятся во мнении, что некоторые проблемы могут возникнуть именно у партий, но отнюдь не у избирателей. Это партиям предстоит перестроить свою работу и начать работать в округах предметно, доходя до каждого человека. Что же касается избирателей, то, быть может, сельские жители, наконец, увидят в глаза многих из тех, кого они прежде видели лишь по телевизору, и смогут задать им свои вопросы. Если речь идет о наиболее полном представительстве интересов граждан России в Государственной Думе, то новая нарезка, скорее всего, будет этому способствовать.