Выборы в Государственную и в Московскую областную думу состоятся 19 сентября

03 августа 2021 9265

Территориальная избирательная начала работу с документами по выдвижению и регистрации кандидатов для участия в сентябрьских выборах. 19 сентября, в Единый день голосования, состоятся выборы в Государственную и в Московскую областную думу. Об этом сообщает официальный сайт Сергиево-Посадского городского округа.

На выборах в Госдуму, это одномандатный избирательный округ №125, голосуют избиратели Сергиево-Посадского и Пушкинского городских округов и г. Королева. А на выборах Мособлдумы, одномандатный избирательный округ №21, голосуют избиратели нашего округа и Красноармейска.

На сегодняшний день окружная избирательная комиссия получила заверенные списки кандидатов выдвигаемых в Государственную думу от 5 партий. И, соответственно, заверенные списки избирательной комиссии Московской области в Мособлдуму от 2 партий - Ольга Дмитриева, председатель территориальной избирательной комиссии г. Сергиев Посад

Окружная комиссия уже приступила к работе с документами кандидата в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» Сергея Пахомова. К слову, для кандидатов, которые выдвигаются партиями и для самовыдвиженцев, сроки разные. 

Для выборов в Государственную думу кандидаты выдвигаются до 23 июля, в Мособлдуму до 19 июля. Для кандидатов в Государственную думу период самовыдвижения уже закончен - это 12 июля. Для кандидатов самовыдвиженцев в Мособлдуму сроки до 1 августа - Ольга Дмитриева, председатель территориальной избирательной комиссии г. Сергиев Посад

Для регистрации самовыдвиженцев кандидатам в депутаты Госдумы надо собрать порядка 16 тысяч подписей. Кандидатам в депутаты Мособлдумы около 7 тысяч. У окружного избиркома есть 10 дней на рассмотрение документов и принятие решения о регистрации, либо об отказе в регистрации.

Досрочного голосования на сентябрьских выборах не будет, зато у избирателей есть возможность голосовать 17, 18 или 19 сентября. Избиркомы будут работать с 8 утра и до 8 вечера. Избиратели могут голосовать на участке или дома. Чтобы проголосовать дома, надо подать заявление, начиная со 2 августа через МФЦ или портал «Госуслуги», а с 8 по 13 сентября это можно сделать в любой участковой комиссии.