ГЛАВА РАЙОНА ВСТРЕТИЛСЯ С ДОРОЖНИКАМИ

14 мая 2009 2538

ГЛАВА РАЙОНА ВСТРЕТИЛСЯ С ДОРОЖНИКАМИ13 мая Глава Сергиево-Посадского муниципального района В.Н. Коротков провел совещание, в котором приняли участие начальник областного РДУ-8 С.И.Казарин, директор ЗАО “Сергиево-Посадский Автодор” В.Е.Лазарев, директор ОАО “Сергиево-Посадское ДРСУ” О.К.Гончар, заместитель Главы администрации района А.М. Норин, представители городского поселения Сергиев Посад, областных и городских дорожных служб.

В начале мая на встрече Главы района с руководителем “Мосавтодора” Валерием Лапоновым были обозначены основные проблемы дорожников. Сегодняшняя встреча завершилась конкретными договоренностями по решению этих проблем.

Были рассмотрены вопросы о передаче автомобильных дорог, находящихся в собственности Московской области, в собственность поселений; о мерах по поддержке организаций, занятых на дорожных работах в нынешних условиях ограниченного финансирования.

В соответствии с утвержденным Губернатором Б.В.Громовым планом мероприятий по повышению эффективности использования средств Московской области, на основании федерального закона №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления", другими нормативными актами уже к концу этого месяца пять поселений Сергиево-Посадского района должны осуществить приемку дорог.

В настоящее время в областной собственности находится 260 километров городских дорог, из них 150 километров принимает Сергиев Посад. В программе передачи задействованы также поселения Хотьковское, Скоропусковское, Богородское и Краснозаводск.

Передача дорог кардинально изменяет вопросы их эксплуатации и содержания. Кроме самой процедуры приемки, поселения должны пересмотреть свой бюджет, найти финансирование, заключить договора с дорожниками. Оперативность решения этих вопросов поможет поддержать обслуживающие организации, навести чистоту и порядок в районе.

Отстаивая интересы поселений в областном правительстве, районная власть постоянно помогает им и на местном уровне. В частности, 8 мая Главой района подписано постановление о выделении средств из резервного фонда Главы для компенсации расходов поселений по утилизации мусора с придорожных территорий. Это позволит дорожникам бесплатно утилизировать 1500 кубометров собранного мусора, решены также вопросы по отсрочке для них оплаты за электроэнергию.

Однако надеяться только на район или область не следует. Поселениям необходимо проявлять настойчивость, энергичнее взяться за работу,- подытожил Глава района, - тогда совместными усилиями мы сможем выправить ситуацию.

Пресс-служба администрации района