В ДЕНЬ ТРУДА О ЗАРПЛАТЕ

21 апреля 2010 3483

В конце прошлой недели министр административно-технического надзора области Николай Пищев провел сразу два заметных районных мероприятия. Было подписано трехстороннее соглашение о средней зарплате в районе на этот год между работодателями, объединенными профсоюзами и районной властью. Новая планка поднялась до 32 тысяч рублей. На той же встрече областной министр вручил награды лучшим труженикам района, победителям и призерам областных профессиональных конкурсов, творческих смотров. Награждение приурочено к Дню труда Московской области.

В ДЕНЬ ТРУДА О ЗАРПЛАТЕ

ЗАРПЛАТА НА ВЫРОСТ

Николай Пищев и первый заместитель главы администрации района Сергей Тостановский приступили к процедуре подписания трехстороннего социального меморандума. Всем сторонам соглашения была предоставлена возможность высказать свое мнение по этому поводу. Руководитель Союза промышленников и предпринимателей Александр Сивов, представляющий в социальном договоре районных работодателей, не скрывал определенного скепсиса по поводу новой районной средней зарплаты.

— Мы провели накануне конференцию с участием представителей малого и среднего бизнеса, проанализировали социологические опросы на эту тему, — сказал Александр Сивов. — Многие бизнесмены считают, что более реалистичным на сегодня был бы существующий уровень средней зарплаты в 22-23 тысячи рублей. С учетом нынешних экономических проблем и состояния малого и среднего предпринимательства в районе значительный рост средней зарплаты представляется проблематичным. Мы подписываем нынешнее трехстороннее соглашение скорее как желательный ориентир и проект о намерениях.

Осторожно высказывался о намеченном в трехстороннем соглашении уровне средней зарплаты председатель общественного совета по координации деятельности профсоюзов района Александр Максимов. Он тоже говорил об экономическом кризисе, проблемах занятости населения, трудностях, которые переживают предприятия. По мнению профсоюзного лидера, обозначенная областью планка очень высока, добиться такого результата будет непросто.

Сергей Тостановский напомнил, что при подписании предыдущего трехстороннего соглашения тоже было немало сомнений в том, сможет ли район подняться до уровня средней зарплаты в 23 тысячи рублей, который наметило областное правительство. Особенно осторожничали работодатели. Но район справился с поставленной задачей, заметил заместитель главы районной администрации, и теперь может ставить новые цели. Это будет плюсом для жителей района, бюджет получит новые доходы, оценят возросший экономический тонус и сами работодатели, уверен Сергей Тостановский.

Публичный обмен мнениями завершился торжественным подписанием исправленной редакции договора. Район отныне будет ориентироваться на средний заработок в 32 тысячи рублей. Областной министр поздравил партнеров по соглашению с очень важным решением и достойной социальной целью. Он сказал, что рад подписанию договора именно в День труда Московской области, и приступил к награждению отличившихся жителей района.

ПРАЗДНИКУ ПЕНЯЛИ ЗА ЛАКОНИЧНОСТЬ

Знаком губернатора "За труды и усердие" награжден слесарь ЦНИИСМ Владимир Смирнов. Благодарности губернатора удостоены директор хозяйства "Самотовинский" Сергей Бурынин, династия педагогов Лялиных с общим учительским стажем в трех поколениях 117 лет. Почетной грамотой губернатора награждена директор парикмахерской "Локон Плюс" Надежда Перцева.

Почетные грамоты губернатора Бориса Громова получили за победу и призовые места в профессиональных конкурсах в разных отраслях старший инспектор ДПС 2-го спецбатальона 1-го спецполка ГИБДД Московской области Владимир Андреев, зубной техник стоматологического отделения детской городской поликлиники Марина Ложкина, журналисты газеты "Вперёд" Светлана Аникиенко и Галина Серова. Наградил губернатор лучших молодых мастеров из профессиональных училищ района: художников Светлану Митину и Злату Фомину, станочника Алексея Кормакова из ПУ-22, столяра Артема Тучина и строителя Сергея Гундрова из Московского областного профессионального колледжа, секретаря-референта Марию Трусову из ПУ-88.

В ДЕНЬ ТРУДА О ЗАРПЛАТЕ

Московская областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений наградила дипломом лауреата конкурса коллективных договоров коллектив Загорской ГАЭС. Руководитель сергиевопосадского хладокомбината Виталий Кугук и инженер по охране труда фирмы Людмила Шуляк награждены благодарственным письмом областного комитета по труду и занятости населения за лучшую охрану труда на производстве. Были вручены дипломы участников Президентской программы предпринимателям Вячеславу Темкину, Елене Носковой, Михаилу Здарскому.

В 2010-м исполняется 95 лет Краснозаводскому химзаводу. В День труда почетные грамоты районной администрации вручены монтажнику 5-го цеха Михаилу Жукову, сборщице 4-го цеха Светлане Васильевой, мастеру электроцеха Николаю Захарченко, машинисту экструдера 3-го цеха Николаю Курапову, токарю Александру Ерофееву. Благодарственного письма главы района удостоен коллектив предприятия "В-Мин", производящего экологически чистые продукты для диабетиков, и руководитель фирмы "На поле" Валерий Погодин.

Поздравления принимали победители районного конкурса "Самое благоустроенное поселение". Отличились в этом смотре городское Богородское поселение, среди сельских самое ухоженное — Селковское. Не забыты в День труда и школьники. За успехи в районном конкурсе сочинений "Моя будущая профессия" наград удостоены Христина Никитина и Евгений Петров из православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, Ольга Шершнева из 18-й школы.

Николай Пищев передал приветствие губернатора Бориса Громова всем труженикам района. А от себя добавил, что праздник труда в районе проведен уж слишком скромно и лаконично. По мнению министра, такие акции должны проходить красочно, с концертами и ярмарками. В Видном и Красногорске, говорил министр, День труда стал народным праздником. Он пожелал району найти свою форму широкого чествования героев повседневного добросовестного труда. Сергей Тостановский заверил гостя, что на следующий год праздник тружеников будет ярче и содержательнее.

Светлана ЛЬВОВА

Газета "Вперед"