“ЛУЧ" СВЕТА

09 июня 2010 2666

Спортивный комплекс "Луч" в ближайшее время ждут реставрационные работы — впервые в истории спорткомплекса в бассейне заменят окна. Масштабный ремонт станет воплощением депутатской деятельности в зале заседаний — в ноябре прошлого года городскому Совету удалось включить в бюджет деньги на эти мероприятия, несмотря на безразличие, а порой и противодействие администрации.

“ЛУЧ` СВЕТА

Оконные витражи нуждались в замене еще лет 20 назад. С начала 90-х директор "Луча" Александр Тимофеев писал местным властям, стучался во все кабинеты и пытался всеми способами привлечь внимание чиновников к проблеме муниципального бассейна. Но ответа не было. Внимание на проблему обратили депутаты.

"Износ оконных конструкций был настолько велик, что зимой сквозь эти рамы в помещение попадал снег, — рассказал председатель горсовета Евгений Душко, — старые окна не только представляли опасность для детей и всех занимающихся в бассейне, но и приводили к убыткам — из-за больших теплопотерь требовалось больше мощностей для подогрева воды и отопления". В проекте бюджета на 2010 год, предложенном администрацией, в смету содержания "Луча" замена окон включена не была. На бюджетной комиссии, в ноябре прошлого года, депутаты начали искать варианты помощи бассейну — при неизбежном использовании бюджетных средств предлагалось и привлечение спонсоров, и собственные доходы спорткомплекса. "Мы внесли в первый проект бюджета предложение о выделении "Лучу" миллиона восьмиста тысяч рублей на замену оконных витражей, нашли, между какими бюджетными статьями можно перераспределить эти деньги, — вспоминает заместитель председателя городского Совета депутатов, председатель бюджетной комиссии Валентина Варенова, — но администрация города наше предложение проигнорировала, и ко второму чтению предоставила бюджет, в котором замены окон в бассейне не предполагалось. Тогда мы вынуждены были ужесточить требования и своим волевым решением "протолкнуть" эти расходы".

Депутаты вынудили администрацию согласиться с необходимостью решать эту наболевшую проблему. И вот, несколько дней назад, состоялся аукцион среди компаний, готовых выполнять работы по замене оконных витражей. Несмотря на то, что "Лучу" еще требуются вложения и в ремонт крыши, и в реконструкцию чаши бассейна, и в установку вентиляции, спортивная общественность и депутатский корпус сегодня празднуют победу — они могут с уверенностью сказать: "Мы добились" первого за много лет шага навстречу бассейну".

Работы планируют проводить два месяца: июль и август, чтобы к сентябрю, началу плавательного сезона, спорткомплекс встретил своих посетителей теплом и уютом.

Ольга СОЛНЫШКИНА

Газета "Вперед"