Евгений Душко о погашении долгов и подаче горячей воды

06 июля 2011 3478

Евгений Душко о погашении долгов и подаче горячей водыО ПОГАШЕНИИ ДОЛГОВ

По моей информации во вторник зампредседателя правительства Московской области Владимир Жидкин встречается с руководителем ООО "Газпром Межрегионгаз Москва" Николаем Поповым, в том числе, и по Сергиеву Посаду. А в среду будет моя с ним встреча, и, как заявил заместитель генерального директора ООО "Газпром Межрегионгаз Москва" Андрей Игнатьев, Сергиеву Посаду в порядке исключения будет дан газ после этих двух встреч. В Московской области очень много городов отключено, но нигде таких договоренностей, как по Сергиеву Посаду, нет. Те соглашения, которые мы еще в мае направляли в Межрегионгаз по руструктуризации задолженности, нами в полном объемы выполнены, даже пять тысяч рублей мы переплатили. Я только прошу не путать долги разных предприятий - я говорю о тех цифрах, которые касаются муниципальной "Теплосети". Она на 1 июля 2011 года должна была 193 миллиона рублей, мы в этом месяце выплатили "Межрегионгазу", как обещали, 33 миллиона 705 тысяч рублей, и еще 5000 "лишних". Это соответствует 1/6 тех долгов, которые копились на протяжении последних двух лет. Такие суммы не выплачивались "Теплосетью" никогда! В следующем месяце мы тоже свои обязательства выполним - погасим 19 миллионов. Сейчас, по крайней мере, на словах, "Межрегионгаз" не отказывается от своих обещаний, данных в мае, что, если мы выполним их условия в июне, то в июле они будут подключать котельные.

О ТОМ, КОМУ ДАДУТ ВОДУ, А КОМУ НЕТ

Но еще раз хочу напомнить то, что говорилось неоднократно в "Межрегионгазе" - подаваться газ и, соответственно, горячая вода будет только в те микрорайоны, где работают управляющие компании, которые полностью выдерживают графики погашения задолженностей. У нас подавляющее большинство микрорайонов обслуживается компанией "Посад Энерго" - вот она, к сожалению, не выполнила эти договоренности по отношению к июню. Они должны были перечислить в "Межрегионгаз" 13 миллионов 768 рублей и недоперечислили почти 4 миллиона. Это достаточно серьезные цифры, и я хочу сразу сказать, что эти 4 миллиона мы нашли из других источников, то есть городское поселение, а точнее - другие управляющие компании, их заплатили за "Посад Энерго".

ЖИТЕЛЯМ ФЕРМЫ НАДО ГОТОВИТСЯ ОПЛАТИТЬ ДОЛГИ

И еще один немаловажный микрорайон - Ферма. По нему у "Межрегионгаза" было совершенно четкое условие, прописанное в соглашении, что там должна начаться работа по погашению задолженности населением за последние четыре года, начиная с 1 апреля 2007 года. И хотя это не работа городских властей, но мы подготовили полностью базу данных по должникам начиная с этого периода. Сейчас мы заключаем соглашение с управляющей компанией, которая на тот период времени была лигитимной - СП ЖКК "Посад - 7", и начинаем выставлять квитанции тем жителям, которые в разный период времени не платили, или платили, скажем, в "Теплосеть" и "Водоканал", но не платили управляющей компании. Вот таких долгов по предварительным данным накопилось более ста миллионов рублей. Эти задолженности мы должны с жителей получить. Я знаю, что многие жители не платили просто потому, что не понимали - кому платить, не видели законных отношений… Сейчас этим будет заниматься муниципальная управляющая компания, созданная городом. Деньги, хочу заверить жителей, пойдут исключительно на оплату за энергоресурсы. Эта работа уже началась с 1 июля, по адресу: улица Мира, дом 3 организован абонентский отдел, который начнет работать в полную силу после того, как будут выпущены квитанции. По договоренности с "Межрегионгазом" в микрорайоне Ферма газ будет подаваться на котельную, но горячая вода будет идти только в те дома, которые оплатят свою задолженность за текущий период. У "Газпрома" свои условия, и мы должны их выполнять, тем более, что это законные требования. Не исключаю, что в квитанциях с долгами возможны ошибки - все знают, что на протяжении четырех лет в микрорайоне работало пять разных компаний и сводной, выверенной на 100% базы, не было. Для этого и будет работать абонентская служба, чтобы встретиться с каждым жителем отдельно и сверить платежи.

Пресс-служба городского Совета депутатов г.п. Сергиев Посад