Депутаты обсудили проблемы больниц

22 марта 2012 3202

Заседание постоянной депутатской комиссии райсовета по вопросам охраны здоровья было посвящено состоянию дел в сельских медучреждениях.

В первую очередь обсудили проблемы медицинского обслуживания в Шеметовской больнице. По словам депутатов, это учреждение давно работает на пределе возможного: стационар часто переполнен, многие специалисты ведут прием лишь раз в неделю. Однако главное беспокойство вызвал слух, что больницу в перспективе должны сделать частной. К счастью, эта информация не подтвердилась: больница по-прежнему остается в муниципальном ведении, и волноваться жителям поселения не из-за чего. Кроме того, депутаты запланировали провести переговоры с руководством ГУП МосНПО "Радон", которое располагает своей медицинской базой, с тем чтобы шеметовцы могли получать медицинскую помощь и в ведомственной поликлинике предприятия.

Второй вопрос коснулся оснащения учреждений здравоохранения оборудованием для лабораторной диагностики. По словам заместителя главы администрации района, курирующего вопросы здравоохранения, Александра Сумина, ни в одном учреждении, кроме Районной больницы, в настоящее время не соблюден стандарт оснащения лабораторным оборудованием. Ситуацию стараются исправить: постепенно больницы и поликлиники в поселениях оснащаются необходимой техникой. Если учреждениям не хватает своих лабораторных мощностей, по договору они могут пользоваться медицинскими базами других больниц.

На заседании депутатской комиссии обсудили вопрос о необходимости приобретения для жителей района компьютерного томографа. Отметим, о его приобретении жители района просят уже несколько лет. Если общими усилиями проблему удастся решить, это выведет диагностику заболеваний жителей района на качественно новый уровень.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА
Газета "Вперед"