Успех — дело командное

09 апреля 2012 3429

На этой неделе в ДК поселка Новый подводили итоги знаменательного для Шеметовского поселения прошлого года. По уже сложившейся традиции, 2011-й был назван годом этого сельского поселения. Как прежде в Хотькове, в Шеметовском районные и местные власти общими усилиями продвигали самые актуальные проекты и формировали в сельской округе новые стартовые возможности. На недавнем районном годовом собрании Шеметовское передало эстафету Пересвету. А на днях на своем итоговом собрании анализировало насыщенный событиями прошлый год и уточняло столь же плотный календарь 2012-го.

Успех — дело командное

Оценивали результаты так же, как работали — сообща. В собрании приняли участие глава района Владимир Коротков, глава Шеметовского поселения Татьяна Бурынина и руководитель местной администрации Павел Каретников, их коллеги из других поселений, депутаты, директора соседних предприятий и агрофирм, представители общественности. Судя по тому, что в зал пришлось вносить дополнительные стулья, интерес к эксперименту по аккумулированию в течение года всех ресурсов района и поселения на развитие конкретного округа очень высок.

Глава поселения Татьяна Бурынина говорила о том, что местное самоуправление бережно использовало каждый рубль в своем бюджете. Ровняли грейдером и отсыпали проселочные дороги, причем по кадрам отчетного видеофильма можно судить, что к отдаленным деревням теперь можно проехать на иномарке. Лишь в трех дальних деревнях ремонт отсрочила прошлогодняя непогода, но работы обещали завершить в этом сезоне.

Успех — дело командное

Местная власть признательна соседним предприятиям и “Радону” за помощь в благоустройстве. У деревни Филисово провели зачистку большой стихийной свалки, вывезли более 400 кубов хлама. Навели порядок на девяти сельских кладбищах. По просьбе жителей заменили четыре водопроводные колонки и еще две отремонтировали. Отловили полсотни бродячих псов, произвели окос травы в поселках, убрали больше 50 сухостойных деревьев, по просьбе жителей заменили два десятка уличных светильников.

В сельских поселках 118 многоквартирных домов, без малого 70 процентов местного жилого фонда сегодня в собственности сельчан. Местный бюджет выделил на ремонт кровель порядка миллиона рублей. К сожалению, работа подрядчиков вызывает претензии жителей, придется исправлять огрехи. Еще 1,2 миллиона рублей было истрачено на замену и ремонт трех тысяч метров коммунальных трасс в Шеметове. Необходимо, по мнению властей, оперативно заменить ветхие теплотрассы в поселках Кузьмино и Константиново. Здесь уже идут пусконаладочные ра-боты в двух новых блочно-модульных газовых котельных. К следующему отопительному сезону надо модернизировать и теплотрассы во избежание аварий на сетях.

Успех — дело командное

Поселение благодарно районной власти за поддержку в самой застарелой коммунальной проблеме. Можно считать фантастикой, что в один год в Шеметовском построены три газовые котельные. Для местных жителей это сулит снижение коммунальных тарифов и оздоровление окружающей среды. Без старых мазутных кочегарок воздух в селах станет гораздо чище. Район защитил в области проект коммунальной модернизации сельского поселения на 69,7 млн рублей.

Совместные усилия района и поселения помогли ускорить на год строительство газопровода высокого давления в Самотовине, идет строительство газопровода низкого давления в Константинове. Оперативная помощь администрации района помогла Шеметовскому получить из областного бюджета шесть миллионов рублей на приобретение в отопительный сезон резко вздорожавшего жидкого топлива.

Успех — дело командное

При поддержке района поселение получило из областного бюджета средства на обводнение торфяников, приобретение мотопомп, инструмента и специальных костюмов. Прошлым знойным летом в поселении не допустили пожаров. Местная власть благодарила своих многочисленных партнеров, которые помогали защищать от огня лесные рубежи. Грамоты и благодарственные письма вручали директорам соседних хозяйств, предприятий, активистам общественных движений.

Передав эстафету Пересвету, Шеметовское планирует и дальше придерживаться стратегии на социально-экономическое развитие поселения. С этой целью местное самоуправление работает над формированием своего генплана.

Глава района Владимир Коротков поздравил Шеметовское поселение и Татьяну Бурынину с весомыми успехами прошлого года. Он сказал, что в это поселение входит четвертая часть территории района. Сельчанам нужна работа и достойный заработок, они имеют право на комфортные условия жизни в своих поселках и деревнях, хотят быть уверенными, что для детей будут места в детских садах и школах. Над этим и работали сообща в прошлом году. Финансовые возможности самого поселения пока еще не велики, район помогал ему войти в областные программы модернизации и социального развития. Глава доволен результатами и надеется, что поселение эффективно использует задел прошлого года и свои новые возможности.

Героев-2011 чествовали всем залом, самодеятельные артисты подготовили для земляков концерт.

Светлана АНИКИЕНКО
Газета "Вперед"