Большая модернизация

22 мая 2012 3608

В районе появился реанимобиль для новорождённых. Новенький "Фольксваген Крафтер" стоимостью 5,5 млн рублей, укомплектованный мобильным кувезом, современной наркозно-дыхательной системой и аппаратами для дозированной подачи лекарств, уже разместился в гараже родильного отделения Районной больницы на улице Кирова. Теперь предстоит подготовить бригаду, которая будет работать на реанимобиле. Автомобиль был приобретён в рамках реализации федеральной программы "Модернизация здравоохранения", рассчитанной на 2011-2012 годы, и был необходим району. По статистике 3-4 ребёнка ежемесячно переводят из роддома в больницы, и все они нуждаются в транспортировке на специально оборудованных машинах.

Большая модернизация

Программа модернизации учреждений здравоохранения на этом не закончится. В ближайших планах администрации района ремонт реанимационного, детского хирургического отделений, детского соматического отделения №2, онкологического и ЛОР отделений Районной больницы. Об этом глава района Владимир Коротков рассказал в ходе своей рабочей поездки в родильный дом и Детскую городскую поликлинику.

Родильное отделение РБ во-зобновило свою работу лишь 12 мая. Из-за подтопления подвала роддома талыми водами, которые в этом году в связи с резким потеплением до краёв заполнили все сливные и канализационные колодца по улице Кирова; 91 пациентку перевели в гинекологическое отделение Районной больницы и соседние роддома. И хотя уровень паводковых вод в подвале держался несколько дней, из-за этого пострадали только шкафы в раздевалке для сотрудников. Уже 22 апреля с помощью МЧС вода была откачена, начата просушка и очистка подвала. Весь коллектив роддома в течение нескольких дней работал над дезинфекцией стен и потолка, после этих обязательных процедур Роспотребнадзор разрешил принять пациенток.

Большая модернизация

Владимир Коротков осмотрел подвал родильного дома и поблагодарил сотрудников за усилия по приведению помещений в порядок. Одновременно он дал поручение своему заместителю по вопросам здравоохранения Александру Сумину продумать механизм недопущения подобной ситуации впредь. По мнению главы района, озаботиться проблемой и очистить канализационные коллекторы за лето должна городская администрация.

Большая модернизация

Большая модернизация

Заместитель главы администрации района Александр Сумин проинформировал, что в скором будущем сергиевопосадский роддом обретёт статус окружного. Здесь будут получать помощь жительницы в том числе и соседних районов области. В этой связи родильное отделение будет развиваться по программе модернизации здравоохранения. Уже получено и установлено новое оборудование: шесть современных кувезов, три аппарата искусственной вентиляции лёгких, передвижной рентгеновский аппарат для новорождённых, три лампы фототерапии и кардиограф. "Но несморя на современное оснащение роддома и высокую квалификацию врачей акушеров-гинекологов и неонатологов, наш район "теряет роды", — сетует заведующая отделением новорождённых Любовь Ручко. — К примеру, в Дубне и Мытищах родильные дома с хорошим ремонтом. Поэтому порой женщины их выбирают, предпочитая пребывать в хороших условиях". Меж тем каждые роды — это дополнительные средства для самого медицинского учреждения, и не только из средств обязательного медицинского страхования. Система родовых сертификатов, по которым учреждениям родовспоможения выделяются деньги за каждую роженицу (а в 2012 году эта сумма составляет 6 тысяч рублей), уже позволила приобрести Сергиево-Посадскому родильному дому некоторое оборудование, мебель для пациенток, расходные материалы. Заместитель главы администрации района Александр Сумин также подчеркнул, что нынешнее здание роддома, построенное в 1960 году, устарело и физически, и морально. Поэтому администрация района не отказывается от планов строительства современного перинатального центра.

В детской поликлинике завершён капитальный ремонт. Заменено отопление, сантехническое оборудование, вентиляция, электрика, окна и двери, выполнен косметический ремонт. В общей сложности на проведение ремонта было выделено более 13 млн рублей. Главный врач медучреждения Татьяна Капитонова поблагодарила главу за понимание проблем здравоохранения и показала обновлённые кабинеты. Владимир Коротков качество ремонтных работ оценил и предупредил подрядчика, ООО "Центрстройсервис", что спрос будет строгим.

Комментарий

Владимир КОРОТКОВ, глава района:

14,47 Kb

— Средства для приведения в порядок существующих зданий медицинских учреждений и на закупку нового оборудования администрация района привлекает, входя в областные и федеральные программы, при обязательном софинансировании из районного бюджета. В этом году, я думаю, найдём возможность и отремонтируем онкологическое отделение Районной больницы, тем более что новое радиологическое оборудование уже было закуплено. Планируем привести в порядок реанимационное и детское хирургическое отделения, детское соматическое отделение и лор-отделение.

Полина СТРОГАНОВА

 

Газета "Вперед"