Жить станет лучше. А в автобусах теплее

29 ноября 2012 3259 Радио-Посад

27 ноября временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьёв провёл совещание с главами муниципальных образований в режиме видео-конференц-связи.

НОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ
Были представлены трое заместителей, причём по сообщению пресс-службы губернатора, все они находятся в статусе первых замов. Как уже сообщало РАДИО ПОСАД, Лидия Антонова отвечает за социальную сферу, Ильдар Габдарахманов, пришедший вслед за Андреем Воробьёвым из Госдумы, назначен ответственным за финансовую сторону деятельности правительства, Юрий Олейников займётся координацией взаимодействий с органами местного самоуправления.

Также заместителями председателя правительства, но уже не в ранге первых, стали


Александр Чупраков, ответственный за земельные вопросы и областное имущество, и Дмитрий Пестов, отвечающий за энергоснабжение области.

Руководить губернаторской администрацией назначена Марина Чекунова.

АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ВРИО губернатора назвал и наиболее важные с его точки зрения направления по которым следует двигатиься области в ближайший год. В областном бюджете приготовлены 23,5 миллиарда рублей для строительства 88 детских садов, развития дорожной сети и пассажирских перевозок, ликвидации полигонов твёрдых бытовых отходов.

По сообщению губернаторской пресс-службы, в будущем году на уменьшение очередей в дошкольные учреждения и обеспечение лекарствами льготников предусмотрено потратть 1,2 миллиарда рублей.

Было подсчитано, что в Московской области около 500 железнодорожных переездов, из которых 352 - на областных дорогах. Новый губернатор в связи с этим отметил, что необходимо планировать и строить хордовые магистрали, переезды, перехватывающие парковки.
Андрей Воробьёв подчеркнул, что транспорт должен приходить вовремя и в автобусах не должно быть холодно.

В настоящее время Московская область занимает первое место по количеству строящегося жилья. Ежегодно в Московской области строится порядка 8 миллионов квадратных метров жилья, по этому показателю область занимает первое место в России, однако половина населённых пунктов не обеспечены социальной инфраструктурой.
Врио губернатора предложил прекратить "практику возведения жилья без школ, детсадов и поликлинник".

Но особо порадовал Андрей Вороьбёв экологов. По его мнению, до конца 2015 года в области должны быть закрыты полигоны ТБО, а на их месте разбиты экопарки.

Также врио губернатора предложил работать лучше, тогда зарплата бюджетников к сентябрю повысится не на 6%, а на все 9%. Надо ли напоминать, что в сентябре состоятся выборы губернатора?

ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ

О ней доложил министр строительства и ЖКХ Московской области Герман Елянюшкин. По его словам, область занимает первое место по готовности к зиме среди других регионов Российской Федерации.
Для этого были выделены средства из областного, муниципального бюджета ипредприятий ЖКХ на сумму порядка 14 миллиардов рублей. Что интересно, впервые за пять лет были выделены средства - 2 миллиарда - на ремонт теплосетей.

Ведутся работы и по капремонту жилых домов. На 2,1 миллиард рублей будут отьремонтированы 578 многоквартирных домов общей пплощадью 2,5 миллионв квадратных метров.

В свою очередь, главы муниципальных образований доложили о начале отопительного сезона и выполнении поручений врио губернатора.

Запись заседания можно посмотреть на сайте областного правительства: http://www.mosreg.ru/session_tv_translation/421.html

 

Источник информации: Радио Посад