Губернаторская группа обсуждает ЖКХ

08 декабря 2012 4175 Радио-Посад

7 декабря состоялось очередное совещание рабочей группы по взаимодействию исполнительных органов власти Московской области и органов местного самоуправления Сергиева Посада и Сергиево-Посадского, на котором рассматривались проблемы в сфере социально-экономического развития.
На совещании председательствовал министр строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области Герман Елянюшкин, муниципальную власть представляли: одесную глава администрации Сергиева Посада Василий Гончаров, ошую первый заместитель главы администрации района Сергей Тостановский.
Заслушали отчеты представителей рабочей группы.

ДОЛГИ НАШИ ТЯЖКИЕ
Директор ГУП МО "Управление домами" Сергей Афанасьев доложил о Едином расчётно-кассовом центре, открытом 1 декабря в городском поселении Сергиев Посад. С управляющими компаниями проведено совещание, на котором было объявлено о заключении договоров с некоторыми УК. Все управляющие компании и ресурсоснабжающие организации должны заключать договора с ЕРКЦ
Также ГУП МО "Управление домами" подготовило информацию по задолженности за потребленные энергоресурсы.
На прошлом совещании были сообщены долги: управляющая компания "Посад Энерго" - 715 миллионов рублей, МУП "Теплосеть" - 900 с лишним миллионов, всего Сергиев Посад должен около 2 миллиардов рублей (!) теплогенерирующим компаниям и иным подрядчикам.
За неделю были проверены соответствующие документы и оказалось, что "Посад Энерго" действительно должен такую сумму. Теплосеть Управлению домами данных пока не предоставило.

ДОМА НАШИ ВЕТХИЕ
Городская администрация работает с комитетом по ветхому и аварийному жилью правительства Московской области по подготовек участия города в региональной адресной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
Составлен реестр, в который включены 174 жилых дома. Документы готовы, направлены в областное правительство. Ожидают включение в программу.
Однако Федеральный закон 185ФЗ "О ветхом и аварийном жилье" в настоящее время проходит обсуждение в Государственной думе, второе чтение состоится 11 декабря, исходя из процентов софинансирования, утверждённых депутатами госдумы, правительство области будет исходить при рассмотрении наших ветхих домов.
 


ОЧИСТНЫЕ НАШИ СТАРЫЕ
Подана заявка на выделение в 2013 году плановых ассигнований на ремонт и реконструкцию очистных сооружений Сергиева Посада. Иловые карты функционируют на пределе возможности.
Данный вопрос увязали с программой подготовки к 700-летию Сергия Радонежского, так что надежда на реконструкцию есть. А если МУП "Водоканал" войдёт в программу "Чистая вода", то и подавно будет всем хорошо.

ГОРОД НАШ НЕУСТРОЕННЫЙ
Депутат Мособлдумы Александр Двойных рассказал о необходимости улучшения и развития архитектурного облика города. До конца этого года должна быть разработана программа подготовки празднования 700-летия Сергия Радонежского с включением в неё и запросов нашей малой родины.
По вопросу строительства фондохранилища (15 тысяч кв. метров) и здания бывшего кинотеатра "Мир" (20 тысяч кв. метров) некие коммерческие предложения имеются, однако ничего конкретного пока предложено не было.
Представитель министерства строительного комплекса и ЖКХ Павел Петранов также пояснил, что пребывает в ожидании программы к 700-летию преподобного.

СВАЛКИ НАШИ ПЕРЕПОЛНЕННЫЕ
Полигон твердых бытовых отходов на территории Сергиево-Посадского муниципального района "Парфёново 1" уже полгода как должен быть закрыт, но он функционирует, так как на открытие полигона "Парфёново 2" пока не оформлена разрешительная документация.

ЛАВРА НАША БЛАГОУСТРАИВАЕТСЯ
По словам эконома Троице-Сергиевой лавры архимандрита Иеремии, все строительно-ремонтные работы в Лавре проводятся качественно и в срок. Администрация города помогла с приведением в порядок электросетей, в настоящее время решается вопрос с канализационным коллектором.

ДВОРЦЫ НАШИ МАЛЫЕ
Касательно "исполнения пошагового плана мероприятий по внесению изменений в ПСД строительства многофункционального спортивного
центра с крытой ледовой площадкой на территории Сергиева Посада в части планировочных решений в соответствии с вариантом размещения, утвержденным заместителем председателя правительства Московской области Ивановым Т.В.", выступил депутат Мособлдумы Александр Двойных.
Суть выступления: дворец поблизости от Детской бибилиотеки на Угличе не будет уже таким большим, как планировалось, он будет маленьким, но уютным.
В этом случае жителям не будут досаждать транспортные потоки автомашин, и средства будут сэкономлены тож.
По строгому приказу тогдашнего губернатора Сергея Шойгу дворец должен быть построен к декабрю 2013 года. Но дворца пока нет, а губернатор далече.

КОНКУРСНЫЙ НАШ БУДЕТ
В ответ на обращение председателя ТОС посёлка Конкурсный Михаила Остренка, глава города Василий Гончаров пообещал, что в течение 2013 года в муниципальную собственность будут переданы земли сельскохозяйственного назначения ФГУП ППЗ «Конкурсный» для размещения парка и муниципального театра.

ЗА ДЕТСКИЙ САД ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО
Председатель уличкома микрорайона Семхоз Галина Писарева обратилась к губернаторской группе со словами благодарности за активное участие депутата Владимира Корощенко в создании детского садика, который строится на улице Болотна, 15. Речь шла о проекте, так называемых, "бизнес-садов", которые будут располагаться в офисных помещениях жилых домов. Проект инициированный депутатом Владимиром Корощенко и поддержанный управлением образования в настоящее время реализуется.
На этой оптимистической ноте совещание завершилось под радостный смех присутствующих.

Источник информации: Радио Посад