Депутаты увеличили бюджет Сергиева Посада почти на 400 млн. рублей

17 мая 2013 3343

 

Бюджет Сергиева Посада увеличили почти на 400 млн рублей
 
На очередном заседании городского Совета депутатов, состоявшемся 16 мая, был рассмотрен и принят довольно важный для города вопрос − принятие изменений в бюджет Сергиева Посада на 2013 год. Значимость данного вопроса заключается в том, что областные денежные субсидии и остаток денежных средств бюджета 2012 года (146 млн. рублей) будут направлены на решение социально-важных городских проблем. А проблем, к сожалению, у города немало – это ремонт автомобильных домов и устройство тротуаров, благоустройство, вывоз мусора и ликвидация стихийных свалок, капитальный ремонт жилого фонда, газификация населенных пунктов и многое, многое другое.
 
Докладчиком по данному вопросу выступал замглавы по финансовым и имущественным отношениям Владимир Дуленко, который подробно рассказал о планируемой реализации тех или иных программ. 
 
Напомним, что представленные на Совет изменения, были рассмотрены и проработаны постоянной депутатской комиссией по бюджету, однако вопросы к администрации остались те же. Председатель Совета Игорь Большаков напомнил, что депутаты и жители хотели бы видеть конкретные адреса, по которым будут проведены те или иные работы. К примеру, улицы, включенные в прошлом году в список дорог общего пользования по статье «содержание и ремонт», так и не дождались расчистки от снега в зимний период.
 
В результате обсуждений, муниципальный правовой акт был принят 15 голосами «за» от 16 депутатов, присутствующих на заседании. Один депутат «воздержался». Согласно представленному проекту документа, планируется выделение около 100 млн. на программу ремонта и содержания дорог общего пользования, 7, 5 млн. дополнительно выделят на уборку мусора и ликвидацию стихийных свалок. Программа газификации населенных пунктов увеличится на 7,5 млн. рублей, 5 млн. рублей дополнительно выделят в связи с необходимостью проведения ремонта в бане пос. Лесхоз, доме культуры в Загорских Далях и Доме Быта. В итоге бюджет 2013 года увеличен по статье расходов на 374,5 млн. рублей и в целом составляет более 944 млн. рублей.
 
Глава города Василий Гончаров поблагодарил депутатов за оперативную работу, выразив надежду на дальнейший конструктивный диалог. Теперь перед Советом стоит задача проконтролировать обещания, данные Василием Дмитриевичем по исполнению программ, на которые выделены денежные средства.
 
Вторым вопросом депутаты приняли документ, касающийся проведения муниципальных конкурсов и объявили перерыв в заседании до 23 мая, где будут рассмотрены не менее важные вопросы для города. Одним из них является передача в безвозмездное пользование Свято-Троицкой Сергиевой Лавре дома №140/1 по проспекту Красной Армии. Также депутаты планируют рассмотреть вопрос по утверждению первого заместителя Главы города, вопрос ликвидации недействующих МУПов и многие другие вопросы.
 
Пресс-служба городского Совета депутатов