Владимир Коротков посетил с рейдом школы, детсады и врачебные пункты в Васильевском поселении

22 мая 2013 3434

22 мая глава района Владимир Коротков посетил с рейдом школы, детсады и врачебные пункты в Васильевском поселении. 2013 год объявлен в районе годом именно этого муниципального образования, а значит, Васильевскому в этом году ждать субсидий и ремонтов.
 
Начали с сельского дома культуры в Васильевском. Главе района объявили: хотите проблем – поднимайтесь выше. Действительно, лестничные марши – в глубоких трещинах, конструкции требуют срочного ремонта.
Здание 85 года постройки ни разу не видело капитального ремонта. По словам главы Васильевского Зои Грековой, частично дом культуры начали обновлять только в прошлом году – перекрыли крышу, кое-где вставили новые окна и двери, обновили танцкласс.
 
Зданию также требуется ремонт и частичная перекладка просевшего фундамента – тут без финансовых вливаний и моральной поддержки со стороны властей района не обойтись.
 
На проведение работ выделено 5 миллионов 700 тысяч рублей из областного бюджета и еще 300 тысяч – из районного. На ремонт должно хватить, говорит директор СДК Марина Авдонина, но нужно еще и новое оборудование закупить.
 
Следующая точка рейда по центральному поселению Васильевского – детский сад. Глава района недаром решил зайти в здание с торца – существенная часть ограждения здесь отсутствует. Начальник управления образования района Ольга Дударева заверила: ремонту – быть, ограждению придадут необходимую цельность до 1 сентября текущего года.
 
Само здание – в более-менее приличном состоянии. Недавно отремонтировали кровлю, уже почти готова к открытию новая группа – мебель закуплена, осталось лишь провести ремонт.
 
А вот в местной школе все не так радужно. Забор здесь отсутствует вовсе, территория неухоженная и заросшая бурьяном, сама школа смотрит на мир облупившимися оконными рамами. Глава района пожурил руководство школы и пообещал помощь, в первую очередь, в установке ограждения. Его сметная стоимость – 2 миллиона рублей.
 
Рейд нагрянул и в местный врачебный участок. Не так давно здесь был открыт аптечный пункт, раньше людям приходилось ездить за лекарствами в Сергиев Посад, рассказал замглавы района по вопросам здравоохранения Александр Сумин.
 
За последние 3 месяца во врачебном пункте проведен и частичный ремонт помещений. Персонал и посетители довольны – в отличие от главы района, по мнению которого, над состоянием медучреждения еще работать и работать.
 
Примерно та же программа – в Мостовике – школа, детсад, врачебный участок. Состояние школы здесь лучше, чем в Васильевском, но есть над чем работать – переход надо бы утеплить, крыльцо отремонтировать. А вот врачебный участок, по словам главы района, находится в непотребном состоянии.
 
Подводя итог, Владимир Коротков пояснил: будет составлен подробный план совместных мероприятий, сметы с использованием бюджетов района, области, федерации. Поселению нужно дать новый импульс к развитию.
 
В августе 2013 в Васильевском будут праздновать день района. К этому времени результаты совместной работы властей поселения и района должны быть очевидны.

Татьяна ИВАНОВА