У Василия Гончарова – новый первый зам

04 июня 2013 3557

В ходе пресс-конференции, состоявшейся 30 мая, глава Сергиева Посада Василий Гончаров представил журналистам своего нового первого заместителя, Владимира Слепцова. Правда, самого назначенца на пресс-конференции не было, познакомиться лично пока не удалось. Кандидатуру на эту должность предложил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. До назначения в Сергиев Посад Слепцов работал первым замом мэра Ярославля и готовил город к тысячелетию.
 
 
Теперь Владимир Слепцов будет отвечать за подготовку Сергиева Посада к 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Глава города Василий Гончаров пояснил – процесс подготовки к юбилейным торжествам условно можно разделить на 2 части – подготовку на федеральном и на муниципальном уровне. На первом - общенациональные цели, федеральные ресурсы и указы президента. На втором - плачевное состояние ЖКХ, плохие дороги и некрашеные фасады. Василий Гончаров заявил - от муниципальной составляющей зависит восприятие всего общенационального проекта, поэтому он рад, что теперь будет отвечать только за местный уровень, лишившись полномочий по глобальной подготовке – ее теперь будет осуществлять Владимир Слепцов.
 
Глава Сергиева Посада отметил – пообщавшись с новым замом, он понял, что они разговаривают на одном языке. «Работаем мы дружно, решения вырабатываем совместно, а принимаю их я – чтобы не нарушать закон», - подвел итог мэр.
 
После Василий Гончаров перешел непосредственно к теме текущей хозяйственной деятельности в рамках подготовки к празднованию 700-летия. План первоочередных работ уже согласован с областью – сметы, графики, перечни адресов, ремонт фасадов, дорог и прочие текущие вопросы. Начнут с гостевых маршрутов и прилегающих микрорайонов.
 
Отвечая на вопросы журналистов, мэр рассказал о том, как решается вопрос ликвидации стихийных свалок. В первую очередь, нужно стихийное сделать управляемым, во вторую – привлечь в помощь адмтехнадзор, в третью – использовать возникшие свалки как наводку и устанавливать на их месте контейнеры, заявил Гончаров.
 
Вновь затронули актуальную в последнее время тему ликвидации рекламы в центре города. Глава города отметил – согласно последним изменениям в рекламном законодательстве, все полномочия в этой сфере отошли районам, тем не менее, городская власть должны контролировать этот вопрос – как и следить за архитектурным обликом города в целом.
 
Уже разработан проект схемы, если верить которой, в центре города рекламы не должны быть вообще, в микрорайонах разрешат лишь баннеры и некоторые другие рекламные конструкции в строго отведенных местах. Вообще, столь огромное количество рекламы – показатель нестабильности местного рынка в целом. Возможно, когда-нибудь власти займутся и этой первопричиной, а не только борьбой с ее следствием.
 
На вопрос об отсутствии горячей воды, мэр ответил так: вопрос это не городских полномочий, но тем не менее городской. Горячая вода на Лакокраске, возможно, появится еще летом, на ЖБИ запустят БМК, котельную завода «Звезда» передадут в ведение города. По долгам вопрос пока открыт.
 
Отдалилась и перспектива ремонта дома №5 по улице Кирова – областные деньги, выделенные на его реконструкцию, до города по непонятным причинам так и не дошли. 
 
Разрушенный кинотеатр «Мир» власти города будут сносить. Уже есть и планы по строительству нового здания на этом месте. Так, Василий Гончаров отметил – фундамент нужно установить на материковом грунте, то есть в самом низу, у здания бывшего УВД. Тогда постройка будет надежнее, да и в высоту ее можно будет поднять на 5-6 этажей. Инвестора пока нет.
 
Двухчасовая конференция получилось очень насыщенной. Вопросов у журналистов накопилось небывалое количество, ведь глава не собирал пресс-конференций с зимы. «Исправимся», - подытожил Гончаров и пообещал отчитываться перед представителями СМИ ежемесячно.
 
Татьяна ИВАНОВА
 
Фото: Радио "Посад"