В Сергиевом Посаде будут строить «энергоэффективные» дома

06 июня 2013 3980

Глава города Василий Гончаров провёл развёрнутую пресс-конференцию с представителями всех местных СМИ. На ней обсуждалась подготовка к предстоящему 700-летию Сергия Радонежского, план обустройства территории и другие важные для Сергиева Посада вопросы.

Почти двести миллионов рублей потребуется на приведение в порядок дворов Посада к предстоящему 700-летию Сергия Радонежского. Об этом заявил на пресс-конференции Василий Гончаров. Изгороди, тротуары, фасады, озеленение, парковки, детские площадки — всё это должно быть в наличии и в надлежащем виде. По его словам, пилотным проектом станет часть Посада, ограниченная улицами 1-й Ударной Армии (с прилегающими территориями) и проспектом Красной Армии.

На всём проспекте будет переложена плитка на тротуарах. Эти работы будут выполняться за счёт бюджета с привлечением средств собственников зданий, прилегающих к проспекту.

Глава подчеркнул, что в любой стране владельцы зданий в центре города несут большую ответственность за состояние близ лежащей территории. Все ограждения на самых популярных туристических маршрутах будут унифицированы, а старые дома в районе Ильинской и Вифанской улиц — снесены.

Также Гончаров отметил, что для сбора мусора должны быть выделены специализированные площадки, дабы ликвидировать стихийные свалки.

Подобные спецконтейнеры уже появились, например, на Кировке, в Семхозе и на Северном посёлке.

На пресс-конференции обсудили и строительство в Сергиевом Посаде «энергоэффективных» домов, оборудованных солнечными батареями и, следовательно, требующих меньших затрат на отопление. Сообщалось, что это пилотный проект — в области подобного жилья пока нет.

Работы должны начаться в течение ближайших месяцев в рамках программы о переселении из ветхого жилья, согласно которой городу выделяется лимит на строительство 25 тысяч кв.м. Финансирование будет осуществляться как по областной, так и по федеральной линии при софинансировании со стороны района.

Руслан Волков

Фото: официальный сайт администрации Сергиево-Посадского района